Lugares de ensayo 2007

MURGAS 2007

A CONTRAMANO
Local de ensayo: Club Peturrepe Fernando Otorgués 1208 casi Suárez
Dirección responsable: Gustavo Cabrera
Libretistas: Pablo Routin, Albino Almirón, Gustavo Cabrera, Leonardo Gazo y Federico Alberti.
Arreglos y dirección escénica: Federico Alberti
Principales incorporaciones: Javier Modernell y Miguel Trabal

AGARRATE CATALINA
Local de ensayo: Club Banco La Caja Obrera – L. A. de Herrera y Urquiza
Dirección responsable: Yamandú Cardozo
Libretistas: Yamandú Cardozo, Tabaré Cardozo, Carlos Tanco y Gonzalo Camarotta
Arreglos y dirección escénica: Martín Duarte

ARACA LA CANA
Local de ensayo: Universal – Carlos de la Vega y Emilio Romero
Dirección responsable: Lilián Silva y Freddy López
Libretistas: José María Silva "Catusa"
Arreglos y dirección escénica: Pablo Porciúncula
Principales incorporaciones: Gustavo Arzaguet y Maximiliano Porciúncula

ASALTANTES CON PATENTE
Local de ensayo: Comisión Vecinal del barrio Las Acacias, General Flores y Ballés.
Dirección responsable: Miguel Angel Piazza
Libretistas: Marcel Keoroglián y Eduardo "Pitufo" Lombardo
Arreglos y dirección escénica: Eduardo "Pitufo" Lombardo
Principales incorporaciones: Marcel Keoroglián, Luis Ortiz, Angel Gomez, Julio Pérez, Alejandro Balbis y Carlos
Barrios. Bateria de Murga ?La triada?

COLOMBINA CHE
Local de ensayo: Club OSSOLANA – Altamirano 3242 casi Propios
Dirección responsable: Jorge Natale y Luis Gómez
Libretistas: Julio Vázquez
Arreglos y dirección escénica: Jorge Velando
Principales incorporaciones: Roberto García, Lidia Chipas y Marcelo Luzardo

CURTIDORES DE HONGOS
Local de ensayo: Defensor Sporting- Club Defensor Sporting 21 de Setiembre 2362
Dirección responsable: Daniel Carluccio
Libretistas: Hébert "Tiburón" Martínez, Freddy González, Diego Waisrub y Daniel Zielesniek
Arreglos y dirección escénica: Martín Angiollini
Principales incorporaciones: Marcelo Pallarés y Roque Pérez.

DEMIMURGA
Local de ensayo: Club 25 de Agosto – José Luis Bado 3172
Dirección responsable: Christian Font
Libretistas: Christian Font y Daniel Sica
Arreglos y dirección escénica: Xavier Font
Principales incorporaciones: Gonzalo Carballido y Nico Castro

DIABLOS VERDES
Local de ensayo: La casa del vidriero – Laureles 642
Dirección responsable: Antonio Iglesias y Ricardo Ribero
Libretista: Fernando Schmidt
Arreglos y dirección escénica: Jorge "Cocina" Márquez
Principales incorporaciones: José Dorta, Braulio Gamarra "Astroboy", Eduardo Artigas Pérez y Wálter Amor

EL GRAN TULEQUE
Local de ensayo: Olivol Mundial – Millán 2843
Dirección responsable: Jorge "Pucho" Ferreira
Libretistas: Leonardo Preziosi
Arreglos y dirección escénica: Andrés Atay
Principales incorporaciones: Marcel García y Gabriel Caranovich

FALTA Y RESTO
Local de ensayo: Club Paysandú ? Emilio Raña 2915
Dirección responsable: Hugo "Piruja" Brocos y Raúl Castro
Libretistas: Raúl Castro
Arreglos y dirección escénica: Gerardo Dorado "Alemán"
Principales incorporaciones: Freddy "Zurdo" Bessio

JAPILONG
Local de ensayo: Centro de Estudiantes de Ingeniería
Dirección responsable: Rodrigo Díaz
Libretistas: Martín Sacco
Arreglos y dirección escénica: Marcelo Márquez

LA BOHEMIA
Local de ensayo: Club Bauzá – Bauzá y Luis De la Pena
Dirección responsable: Alfredo Jaureguiberry
Arreglos y dirección escénica: Diego Mutiuzábal
Principales incorporaciones: Diego Montes de Oca y Darío García

LA MARGARITA
Local de ensayo: Club Industria ? Serrato 3528
Dirección responsable: Felipe Gardiol
Libretista: Jorge Velázquez
Arreglos y dirección escénica: Felipe Gardiol
Principales incorporaciones: Fernando Couto

LA PLATENSE
Local de ensayo: Club Platense ? Pernas 2898
Dirección responsable: Miguel "Micky" Rodríguez
Libretista: Hébert ?Tiburón? Martínez
Arreglos y dirección escénica: Juan ?Azuquita? Cáceres
Principales incorporaciones: Pablo Rodríguez, Sergio Correa, Chato Arismendi y Juan Ayusto

LA QUIMERA
Local de ensayo: Club Victoria – Joaquín Requena esq Itapebí
Dirección responsable: Camilo González y Carlos Modernell
Libretistas: Sebastián Rivero, Natacha Ortega, Federico Gago, Carolina Rebollosa, Fernando Moreira
Arreglos: Federico Meneses y Esteban Meneses
Dirección escénica: Sebastián Rivero

LA SOBERANA
Local de ensayo: La Casa de Nils ? Cabildo 1951 esquina Miguelete
Dirección responsable: José ?Pepe Veneno? Alanís
Libretista: José ?Pepe Veneno? Alanís
Arreglos y dirección escénica: Néstor "Tito" Gutiérrez

LA SOÑADA
Local de ensayo: Club Rentistas ? Gral. Flores 4020
Dirección responsable: William Moreira, Ricardo
Moreira y Wálter Moreira
Libretistas: Hébert "Tiburón" Martínez y Fernando
Esteche
Arreglos y dirección escénica: Rafael Antognazza
Principales incorporaciones: Carlos "Bananita" González, Fernando Esteche y Fernando De Moraes

MOMOLANDIA
Local de ensayo: Cap Polonio – Gregorio Camino 227 esquina Bassagoitti
Dirección responsable: Oscar Díaz
Libretista: Oscar ?Coqui? Suárez
Arreglos y dirección escénica: Fernando Quimpos
Principales incorporaciones: Pablo Barrios,
Daniel ?Tachi? García y Carlos Origüela

QUESO MAGRO
Local de ensayo: Ex teatro Astral – Durazno 1468
Dirección responsable: Diego Waisrub
Libretistas: Diego Waisrub, Daniel ?Toto? Zieleniec, Nicolás Hugo y Tabaré Aguiar.
Arreglos y dirección escénica: Tabaré Aguiar

TODAVIA NO SE SABE
Local de ensayo: Asociación Cristiana Femenina – Ricaldoni (frente al Estadio Palermo)
Dirección responsable: Edgardo "Pingüino" González
Libretista: Ariel Fernández
Arreglos y dirección escénica: Julio Julián
Principales incorporaciones: Ruben ?Bola? Médica

VIEJA VIOLA
Local de ensayo: La Isla – Michigan y Rambla
Dirección responsable: Pablo Cunha
Libretistas: Alberto "Coco" Rivero, Leo Pereyra y Pablo Pereiro
Arreglos y dirección escénica: Pablo Pereiro
Principales incorporaciones: Alberto "Coco" Rivero y Leo Pereyra

PARODISTAS 2007

ZINGAROS
Local de ensayo: Jardín de la Mutual – 8 de Octubre y Luis Alberto de Herrera
Dirección responsable: Ariel Sosa
Libretistas: Enrique Vidal
Parodias: Doña Flor y sus dos maridos y Leguisamo
Principales incorporaciones: Gustavo Maritato, Claudio Rojo y David Trindade

MOMOSAPIENS
Local de ensayo: Barracas – Vilardebó 1169
Dirección responsable: Horacio Rubino
Libretistas: Horacio Rubino
Parodias: Pancho Villa y La Momia
Principales incorporaciones: Tobi Morgade y Raúl "Rulo" Sánchez

JACQUET’S
Dirección responsable: Artigas Contreras y Juan C. Muiño
Libretistas: Jorge Medina
Parodias: Padre Cacho y Franco
Principales incorporaciones: Cacho Denis, Daniel Sastre y Alejandro Hernández

GURRUMINES
Local de ensayo: Club Goes ? Vilardebó 1961
Dirección responsable: Mario Orta
Libretistas: Leonardo Preziosi
Parodias: La marcha de los pingüinos
Principales incorporaciones: Fernando Serra

ANTIFACES
Local de ensayo: Club Misterio ? Verdi 4111
Dirección responsable: Luis Olivera
Libretistas: Pablo Miranda y Pablo Coll
Parodias: Los Iracundos y Juan Pablo II
Principales incorporaciones: Ricardo Gaitán y Ludys Rodríguez

LOS DUNDEE’S
Local de ensayo: Club Cervecerías ? Grito de Ascencio 1358
Dirección responsable: Leila López de Villasante
Libretistas: José María Novo, Ignacio Novo y Gonzalo Rodríguez
Parodias: Doble o nada y El Tercer Reich
Principales incorporaciones: Daniel Batista, Freddy Techera, Luis Couto, Luis Lage y Gerardo Nieto

NAZARENOS
Local de ensayo: Club Capurro ? Capurro 874
Dirección responsable: Miguel Villalba y Leonardo Villalba
Libretistas: Leonardo Pereira, Carlos Viana y Luis Carballo
Parodias: El circo de la vida: Cirque du Soleil, Olmedo y El Conde de Montecristo.
Principales incorporaciones: Luis Alberto Carballo y Aldo Martínez

HUMORISTAS 2007

LOS CARLITOS
Local de ensayo: Sindicato de Molineros – Agraciada y Marmarajá
Dirección responsable: Carlos ?Cacho? De León
Libretistas: Fernando Vila y Luciano Cedrés
Principales incorporaciones: Carlos Nípoli y Graciela Villar

LOS JOCKER’S
Local de ensayo: Club Codet ? José Batlle y Ordóñez 6499
Dirección responsable: Wálter Tuala
Libretistas: Wálter Tuala

SOCIEDAD ANONIMA
Local de ensayo: Departamento de San José
Dirección responsable: Carlos Barceló
Libretistas: Carlos Barceló

CYRANOS
Local de ensayo: Arteatro ? Canelones 1136
Dirección responsable: Carlos Viana
Libretistas: Carlos Viana, Maximiliano Xicart, Federico Pereira, Darío
Sellanes, Critian Ibarzabal y Martín Perrone
Humoradas: El sueño de Celestino

LOS CHOBY’S
Local de ensayo: Club Venus (La Teja)
Dirección responsable: Julio Yuane
Libretistas: Julio Yuane, Leonardo Pacella y Edgardo Gadea
Humoradas: No me río con la vida

S.R.L.
Local de ensayo: Eúskaro Español – Luis Alberto de Herrera 3238
Dirección responsable: Marcelo Ortiz
Libretistas: Carlos Braida
Humoradas: Fracasados anónimos
Principales incorporaciones: Tino Zeballos y Carlos Braida.

SOCIEDAD DE NEGROS Y LUBOLOS 2007

MI MORENA
Local de ensayo: Delta Patín Club ? Daniel Muñoz y Juan Paullier
Dirección responsable: Juan Ramos
Libretistas: Eduardo Outerelo
Puesta en escena: Eduardo Outerelo
Principales incorporaciones: Verónica Quenón, Dahiana Rodríguez,
Eduardo Alvarez, Javier Rodríguez y Joselyn Grimaud.

YAMBO KENIA
Local de ensayo: Club Rápido Sport ? Cardal 3313
Dirección responsable: Carlos Larraura
Libretistas: Washington Salvo, Luis Trochón y Wilson Rodríguez
Puesta en escena: Luis Trochón
Principales incorporaciones: Marcelo Rodríguez

C 1080
Local de ensayo: Colegio Los Vascos ? Julio Herrera y Mercedes y Asociación Cultural C 1080 ? Paraguay y La
Rambla
Dirección responsable: Waldemar "Cachila" Silva
Libretistas: Carlos Soto, Eduardo Rigaud, Mauricio Crocco y Jorge Pino
Puesta en escena: Andrés Varela
Principales incorporaciones: Cheche Santos

SARABANDA
Local de ensayo: Club Reducto ? San Fructuoso 1350
Dirección responsable: Alfonso Pintos
Libretistas: Angela Farías
Puesta en escena: Alberto ?Coco? Rivero
Principales incorporaciones: Ruben Olivera y Lina Pacheco

ESTRELLAS NEGRAS
Local de ensayo: Club Layva ? Julio César 1466
Dirección responsable: Julio César González "Gonzalito"
Libretistas: Eduardo Da Luz y Elbio Olivera
Puesta en escena: Eduardo Da Luz
Principales incorporaciones: Gonzalo Rodríguez, Irina Chiva y Flavio Correa

TRONAR DE TAMBORES
Local de ensayo: Club Barracas – Vilardebó 1169
Dirección responsable: Jorge Natale y Julio Sosa "Kanela"
Libretistas: Gustavo Cabrera y Gustavo Balta
Puesta en escena: Roberto Romero
Principales incorporaciones: Lilián Rodríguez, Pedro Ferreira, Ximena
Jaloviec y Edelweis Loyatte

TRINIBOA
Local de ensayo: Club Bohemios ? Gabriel Pereyra 3025
Dirección responsable: William Rodríguez, Cristina Da Costa y Roberto Sánchez
Libretistas: Gustavo Balta
Puesta en escena: Charo Martínez
Principales incorporaciones: Charo Martínez, Jorge González y Yetsi Prieto

TAMBORILEARTE
Local de ensayo: Rodó y Jackson
Dirección responsable: Fernando Gómez
Libretistas: Maria Victoria Riñón, Roberto Darwin, Eduardo Da Luz y
Gabriela Gómez
Puesta en escena: Hugo Bardallo
Principales incorporaciones: Gustavo Muniz y Roberto Darwin.

SILANGA NZUNDU
Local de ensayo: La Casona de Silanga (21 de Abril y Rosseau)
Dirección responsable: Fernando Tuala
Libretistas: Luis Tuala
Puesta en escena: Willy Rizzo
Principales incorporaciones: Martín Presno, Nicolás Conca y Raúl Moreira.

REVISTAS 2007

CARAMBOLA
Local de ensayo: Auriblanco ? Princivale y San Juan
Dirección responsable: Bocha Pintos
Coreografías: Gustavo Pérez y Carla Latorre

REQUIEM PARA UN GARUFA
Local de ensayo: Asociación Cristiana Femenina – Ricaldoni (frente al Estadio Palermo)
Dirección responsable: Edgardo González
Libretistas: Eduardo Outerelo, Maxi Xicart y Diego Fachelli
Coreografías: Rafael Valerie
Principales incorporaciones: Nahuel Delgado y Lola Acosta

D’JA VO
Local de ensayo: Sindicato de la Química ? Capurro 928
Dirección responsable: Ivar Solsona
Libretistas: Aníbal Rótulo
Coreografías: Alejandro Rótulo, Marcelo García y Mariela Ferreyra
Principales incorporaciones: Rodolfo Di Caprio y Mauricio Cardozo

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *