Ganadores de las menciones del carnaval 2011

1) MEJOR BAILARINA DE REVISTAS: Carla Latorre (Feelings)

2) MEJOR BAILARÍN: Gustavo Pérez (Los Muchachos).

3) MEJOR BAILARÍN DE LUBOLOS: Hugo Lambach (Tronar de Tambores)

4) MEJOR BAILARINA DE LUBOLOS: Ana Paula Salinas (Yambo Kenia),

5) MEJOR VEDETTE: Laura Méndez (C1080),

6) MEJOR CUERPO DE BAILE DE REVISTAS: Feelings.

7) MEJOR CUERPO DE BAILE DE PARODISTAS: Los Muchachos.

8) MEJOR CUERPO DE BAILE DE LUBOLOS: C 1080.

9) MEJOR MAMA VIEJA: Nora Fernández (Tronar de Tambores).

10) MEJOR GRAMILLERO: Carlos Lazaga (Serenata Africana).

11) MEJOR ESCOBERO: Gustavo Berlanghieri (C1080).

12) MEJOR COREOGRAFÍA DE LUBOLOS: Joanna Fernández y Saura Peyrot (C 1080).

13) MEJOR COREOGRAFÍA DE PARODISTAS: Gustavo Pérez (Los Muchachos)
[teaserbreak]
14) MEJOR COREOGRAFÍA DE HUMORISTAS: Sabrina Rizzi (Sociedad Anónima)

15) MEJOR CUADRO DE LUBOLOS: “Cadencias de Milongón” (Serenata Africana).

16) MEJOR PUESTA DE ESCENA DE MURGA:Agarrate Catalina (Alberto “Coco” Rivero).

17) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE PARODISTAS: Zíngaros (Leonardo Preziosi)

18) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE LUBOLOS: Tronar de Tambores (Alberto “Coco” Rivero)

19) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE REVISTAS: La Compañía (Roberto Romero)

20) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE HUMORISTAS: Cyranos (Carlos Viana)

21) MEJOR VESTUARIO DE MURGA: Agarrate Catalina (Mercedes “Meche” Lalanne, Mary Grün, Marby Kelbler, Carmen Nuñez, Daniel Fernández, Mariana Fernández).

22) MEJOR MAQUILLAJE DE MURGA: Agarrate Catalina (Paula Gómez)

23) MEJOR MAQUILLAJE DE LUBOLOS: Yambo Kenia (Cristina García Zorrilla y staff)

24) MEJOR MAQUILLAJE DE REVISTAS: Feelings (Belén Orique).

25) MEJOR BATERÍA DE MURGA: A Contramano (Pablo Giménez, Álvaro Molinari y Daniel Giménez).

26) MEJOR CUERDA DE TAMBORES: Tronar de Tambores

27) MEJOR CONJUNTO MUSICAL: Serenata Africana

28) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL MASCULINA: Gabriel Morgade (Los Muchachos)

29) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL FEMENINA: Lorena Ifran (Los Choby’s)

30) MEJOR CORO DE MURGA: Momolandia

31) MEJOR LETRISTA DE MURGA: Yamandú y Tabaré Cardozo con aportes de Martín Cardozo y Rafael Cotelo (Agarrate Catalina)

32) MEJOR LETRISTA DE PARODISTAS: Horacio Rubino y Carlos Viana (Momosapiens)

33) MEJOR LETRISTA DE HUMORISTAS: Carlos Viana, Darío Sellanes, Leonardo Perla y Martín Sousa (Cyranos)

34) MEJOR LETRISTA DE LUBOLOS: María del Rosario “Charo” Martínez y Victoria Riñón (Serenata Africana)

35) MEJOR LETRISTA DE REVISTAS: Eduardo Rigaud (La Compañía)

36) MEJOR FIGURA DE LUBOLOS: Hugo “Cheché” Santos (Yambo Kenia)

37) MEJOR FIGURA DE REVISTA: Danilo Mazo (La Compañía)

38) MEJOR FIGURA DE HUMORISTAS: Martín Prado (Sociedad Anónima)

39) MEJOR FIGURA DE PARODISTAS: Maximiliano Azambuya (Momosapiens)

40) MEJOR FIGURA DE MURGA: Cristian Font (Los Diablos Verdes)

41) MEJOR HUMORADA: “Bicentenario” (Cyranos)

42) MEJOR CUADRO DE REVISTAS: “El arte de la calle” (La Compañía)

43) MEJOR PARODIA: “Alicia en el país de las pesadillas” (Momosapiens)

44) MENCIÓN A LA MEJOR COMUNICACIÓN: Los Choby’s

45) MEJOR SALUDO DE MURGA: A Contramano

46) MEJOR RETIRADA DE MURGAS: AFalta y Resto

47) MEJOR CUPLÉ: “Marginados en el Tiempo” (La Trasnochada)

48) MEJOR DIRECTOR DE MURGA: Pablo Riquero (Metele que son Pasteles)

49) MEJOR ARREGLADOR CORAL: Martín Sousa (La Trasnochada y Zíngaros)

50) MEJOR CORO: Zíngaros

51) MEJOR ILUMINACIÓN: La Clave (Rafael Maciel)

52) MEJOR ESCENOGRAFIA DEL CARNAVAL: Los Muchachos (Carlos Saavedra, Homero Vuljevas)

53) MEJOR VESTUARIO DEL CARNAVAL: Tronar de Tambores (Julio Sosa “Kanela”, taller de Kanela)

54) MEJOR PROPUESTA ESTETICA INTEGRAL: La Clave

55) MEJOR LETRISTA DEL CARNAVAL: Yamandú y Tabaré Cardozo con aportes de Martín Cardozo y Rafael Cotelo (Agarrate Catalina),

56) MEJOR ESPECTÁCULO DEL CARNAVAL: Agarrate Catalina

57) REVELACIÓN DEL CARNAVAL: Jimena Vázquez (Cyranos)

58) FIGURA MÁXIMA DE CARNAVAL: Luis “Canario” Pereyra

59) FIGURA DE ORO: Horacio Rubino

Mediante voto popular Caballeros fue elegido como mejor espectáculo y como figuras de las distintas categorías los más votados fueron: En humoristas, Leonardo Pacella (Los Choby’s); en parodistas, Raúl “Tití” Medina (Caballeros); en revistas, Mariana Sayas (Feelings); en lubolos, Julio Sosa “Kanela” (Tronar de Tambores) y en murgas, Martín Souza (La Trasnochada).

Premios Romeo Gavioli

“Mejor interpretación masculina” los elegidos fueron: José Gabriel “Toby” Morgade (Los Muchachos).

“Mejor interpretación femenina” fueron seleccionadas: Lorena Ifrán (Los Choby’s)

Como “Mejor interpretación musical” de grupos orquestales : La Compañía

Premio Victor Soliño

4-“El bailongo”. Autores: Leonardo Preziosi y Wilson Rodríguez. Intérpretes: Yambo Kenia.

2-compartido-“Lagartombe”. Autores: Marcel Keoroglián y Edú “Pitufo” Lombardo. Intérpretes: C 1080.

“Retirada”. Autores: Raúl Castro y Felipe Castro. Intérpretes: Falta y Resto.

1- “El último Carnaval”. Autores: Jimena Márquez y Ruben Burgos. Intérpretes: La Gran Muñeca.

Mencion especial

Plaqueta

1 tema despedia Parodistas Momosapiens "Lo que queda es la amistad"

"Marcelino" de parodistas Los Muchachos

Fuente:www.carnavaldelfuturo.com.uy

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *