Festival de Cine infantil en vacaciones de julio

Festival de cine infantil Divercine

El XVIII Festival Internacional de Cine para Niños y Jóvenes del Uruguay presenta 100 obras, entre las cuales hay cortos y largometrajes, provenientes de 27 países.

Son tres horas y media por día, con películas diferentes cada día, comenzando con una hora de cortos para niños a partir de 3 años, luego una hora más de cortos y mediometrajes a partir de 6 años, para terminar el día con un largometraje que generalmente es recomendado a partir de 6 años, aunque cada título tiene su calificación. Estas tres funciones se presentan en régimen de Continuado, es decir que con una entrada se pueden quedar toda la tarde en Divercine.

Localidades: generales $ 70 – 2×1 El Escolar. Abono para todo el Festival $ 300.
Sala Zitarrosa
del 29 de junio de 2009 al 11 de julio

Programación
:[teaserbreak]


lunes 29 de junio martes 30 de junio miércoles 1 de julio
16,30 hs. Mis héroes – 1′ —————————————————– El intruso – 2′ —————————————————– Goos la ballena – 5′ —————————————————– Shampoo – 2′ —————————————————– Walter, la ballena azul – 4′ —————————————————– Hundud – 8′ —————————————————– Abi y las pingüinescas – 9′ —————————————————– Guanajuato – 10′ La realidad hecha cartón – 1′ —————————————————– La semilla – 2′ —————————————————– El sapo y el ñandú – 5′ —————————————————– De huevos y paraguas – 8′ —————————————————– Una historia vertebral – 9′ —————————————————– El oso y el cerdo – 10′ —————————————————– El duende – 13′ —————————————————– Canción III – 1’30" La obra – 1′ —————————————————– Igual a papá – 1′ —————————————————– El quirquincho músico – 5′ —————————————————– El pescado y la rana – 3′ —————————————————– Antojos – 2′ —————————————————– ¿Y por qué? – 10′ —————————————————– La niña espantapájaros – 13′ —————————————————– Chicas en Guyville – 13′
17,30 hs. Aventura en el estuario – 58′ Señales de amor – 2′ —————————————————– Todo el mundo a trabajar – 4′ —————————————————– En tus brazos – 5′ —————————————————– El molino – 6′ —————————————————– Están pasando cosas raras – 7′ —————————————————– Elal y los animales – 15′ —————————————————– Silencio y sombras – 9′ Esto no es una mosca – 2′ —————————————————– La mariposa – 3′ —————————————————– Federico – 4′ —————————————————– Siluetas – 5′ —————————————————– El retrato de la peste – 10′ —————————————————– Mascotas en macetas – 15′
18,30 hs. Laura y Ana para siempre – 19′ —————————————————– Ranas y sapos – 65′ ¿Dónde está el caballo de San Nicolás? – 90′ Pieter – 2′ —————————————————– Historia de dos mosquitos – 75′
       

jueves 2 de julio viernes 3 de julio sábado 4 de julio
16,30 hs. Juan ausente – 1′ —————————————————– Bizcocho – 1′ —————————————————– El diablo embotellado – 5′ —————————————————– ¿Para qué sirve el amor? – 3′ —————————————————– El duelo – 3′ —————————————————– Máquina inteligente – 4′ —————————————————– Firuze 15′ —————————————————– Sebastián, hermano silencioso – 25′ Invisibles – 1′ —————————————————– El mundo loquicuento – 3′ —————————————————– Kuma Fari, el joven – 5′ —————————————————– Rimjhlm Barse – 2′ —————————————————– La novia sabia – 3′ —————————————————– Ilusiones – 5′ —————————————————– Cartero – 13′ —————————————————– Tío Bob visita el hospital – 14′ En el cielo – 2′ —————————————————– Chivirico rico – 3′ —————————————————– Los pájaros de colores – 5′ —————————————————– El pequeñísimo príncipe – 6′ —————————————————– Cuando ruedan las manzanas – 7′ —————————————————– Paul y el dragón – 23′
17,30 hs. El niño producto – 1′ —————————————————– Feliz Feliz – 2′ —————————————————– Es tu eleccion – 5′ —————————————————– Cemento – 6′ —————————————————– Tadeus – 6′ —————————————————– Un vaso de soda – 10′ —————————————————– Estaría bueno si ella se convirtiera en ángel – 15′ El sapo maraquero – 2′ —————————————————– Pájaros blancos, pájaros negros – 4′ —————————————————– El lobo blanco – 8′ —————————————————– En la época – 8′ —————————————————– Pescador de sueños – 11′ —————————————————– El Werepig – 17′ La fábrica – 3′ —————————————————– Punto ciego – 3′ —————————————————– Sólo la verdad – 3′ —————————————————– La yerba mate – 3.30" —————————————————– Cuento de la C – 7′ —————————————————– El pescadito – 10′ —————————————————– Tippe – 10′ —————————————————– El Siete Troujas – 14′
18,30 hs. Los herederos – 90′ Col el caracol en "Suerte" – 2′ —————————————————– Egon y Donci – 75′ Sin señal – 82′
       

domingo 5 de julio lunes 6 de julio martes 7 de julio
16,30 hs. Mis héroes – 1′ —————————————————– El intruso – 2′ —————————————————– Goos la ballena – 5′ —————————————————– Shampoo – 2′ —————————————————– Walter, la ballena azul – 4′ —————————————————– Hundud – 8′ —————————————————– Abi y las pingüinescas – 9′ —————————————————– Guanajuato – 10′ La realidad hecha cartón – 1′ —————————————————– La semilla – 2′ —————————————————– El sapo y el ñandú – 5′ —————————————————– De huevos y paraguas – 8′ —————————————————– Una historia vertebral – 9′ —————————————————– El oso y el cerdo – 10′ —————————————————– El duende – 13′ —————————————————– Canción III – 1’30" La obra – 1′ —————————————————– Igual a papá – 1′ —————————————————– El quirquincho músico – 5′ —————————————————– El pescado y la rana – 3′ —————————————————– Antojos – 2′ —————————————————– ¿Y por qué? – 10′ —————————————————– La niña espantapájaros – 13′ —————————————————– Chicas en Guyville – 13′
17,30 hs. Aventura en el estuario – 58′ Señales de amor – 2′ —————————————————– Todo el mundo a trabajar – 4′ —————————————————– En tus brazos – 5′ —————————————————– El molino – 6′ —————————————————– Están pasando cosas raras – 7′ —————————————————– Elal y los animales – 15′ —————————————————– Silencio y sombras – 9′ Esto no es una mosca – 2′ —————————————————– La mariposa – 3′ —————————————————– Federico – 4′ —————————————————– Siluetas – 5′ —————————————————– El retrato de la peste – 10′ —————————————————– Mascotas en macetas – 15′
18,30 hs. Laura y Ana para siempre – 19′ —————————————————– Ranas y sapos – 65′ ¿Dónde está el caballo de San Nicolás? – 90′ Pieter – 2′ —————————————————– Historia de dos mosquitos – 75′
       

miércoles 8 de julio jueves 9 de julio viernes 10 de julio
16,30 hs. Juan ausente – 1′ —————————————————– Bizcocho – 1′ —————————————————– El diablo embotellado – 5′ —————————————————– ¿Para qué sirve el amor? – 3′ —————————————————– El duelo – 3′ —————————————————– Máquina inteligente – 4′ —————————————————– Firuze 15′ —————————————————– Sebastián, hermano silencioso – 25′ Invisibles – 1′ —————————————————– El mundo loquicuento – 3′ —————————————————– Kuma Fari, el joven – 5′ —————————————————– Rimjhlm Barse – 2′ —————————————————– La novia sabia – 3′ —————————————————– Ilusiones – 5′ —————————————————– Cartero – 13′ —————————————————– Tío Bob visita el hospital – 14′ En el cielo – 2′ —————————————————– Chivirico rico – 3′ —————————————————– Los pájaros de colores – 5′ —————————————————– El pequeñísimo príncipe – 6′ —————————————————– Cuando ruedan las manzanas – 7′ —————————————————– Paul y el dragón – 23′
17,30 hs. El niño producto – 1′ —————————————————– Feliz Feliz – 2′ —————————————————– Es tu eleccion – 5′ —————————————————– Cemento – 6′ —————————————————– Tadeus – 6′ —————————————————– Un vaso de soda – 10′ —————————————————– Estaría bueno si ella se convirtiera en ángel – 15′ El sapo maraquero – 2′ —————————————————– Pájaros blancos, pájaros negros – 4′ —————————————————– El lobo blanco – 8′ —————————————————– En la época – 8′ —————————————————– Pescador de sueños – 11′ —————————————————– El Werepig – 17′ La fábrica – 3′ —————————————————– Punto ciego – 3′ —————————————————– Sólo la verdad – 3′ —————————————————– La yerba mate – 3.30" —————————————————– Cuento de la C – 7′ —————————————————– El pescadito – 10′ —————————————————– Tippe – 10′ —————————————————– El Siete Troujas – 14′
18,30 hs. Los herederos – 90′ Col el caracol en "Suerte" – 2′ —————————————————– Egon y Donci – 75′ Sin señal – 82′
       

sábado 11 de julio domingo 12 de julio  
16,30 hs. Muestra Divercine – 60′ Muestra Divercine – 60′  
17,30 hs. Acto de entrega de premios —————————————————– 18.00 hs.: Largometraje premiado en el XVIII Divercine Presentación de Michel Ocelot —————————————————– 18.00 hs.: Asur y Azmar – 90′  

Fuente:www.imm.gub.uy

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *