Cartelera de Teatro y Cine

Encontrá toda la cartelara de cines y teatros……….
[teaserbreak]

Alianza Sala 1 – Sala China Zorrilla Mi bella dama Vi/Sa. 21:00 – Domingo 19:00
Alianza Sala 2 El zoo de cristal Vi/Sa. 21:30 – Domingo 19:30
Anglo Sala 1 Ansia Jueves 21:00
Anglo Sala 1 Azafatas Vi/Sa. 21:00 – Domingo 19:00
Anglo Sala 2 Cómo rellenar un bikini salvaje Sábado 23:30 – Domingo 17:30
Anglo Sala 2 Fue mi culpa, lo hice por amor Vi/Sa. 21:00 – Domingo 19:00
Asociación Cristiana de Jóvenes Sala 1 Morite, pero con orden Viernes 21:00
Bar Tasende Montevideo oculto Sábado 21:00
Casa de los Vecinos Retablo español Jueves 13 y 27 – 19:30
Castillo Pittamiglio Diarios de Alquimia Viernes 21:30
Castillo Pittamiglio Las noches mágicas del Castillo Sábado 21:30
Centro Cultural del Mercado de los Artesanos Teatro en la Planta Alta Miércoles de setiembre – 21:00
Centro Cultural Florencio Sánchez Tangay Sábado 23:00 – Domingo 21:00
Centro Cultural Florencio Sánchez Amor malevo Domingos de setiembre – 18:00
Circular Sala 1 La ciudad de los mosquitos Preestreno: Vi/Sa. 21:00 – Domingo 19:00
Circular Sala 1 Familia Viernes 21:00 – Viernes 14 función suspendida
Circular Sala 2 Morir (o no) Ju/Vi. 21:30
Circular Sala 2 Mi muñequita (la farsa) Vi/Sa. 24:00
Circular Sala 2 La redención Sábado 21:30 – Domingo 20:00
Don Trigo Matriz Qué querés con ese loro? Jueves 13 y 20
El Galpón Sala Atahualpa La embajada Vi/Sa. 21:00 – Domingo 18:30
El Galpón Sala Campodónico Políticamente incorrecto Vi/Sa. 21:00 – Domingo 19:00
El Galpón Sala Cero Historias de boliche Jueves 21:00
El Galpón Sala Cero Canción de cuna para un anarquista Vi/Sa. 21:00 – Domingo 19:00
El Galpón Sala Cero Tu mano en la mía Sábado 19:00 – Domingo 17:00
El Tinglado El pánico Sábado 24:00
El Tinglado Peloduro, padre del humorismo uruguayo Vi/Sa. 20:00 – Domingo 18:00
Intramuros UnderBar Monólogos del pene Viernes 22:00
Intramuros UnderBar Esto es cultura, animal! Sábado 22:15
La Candela – Sala Andrés Castillo Rescatate Viernes 23:30 – Sábado 21:30 y 23:30 – Domingo 19:30 y 21:30
La Candela – Sala Andrés Castillo El hombre, la bestia y la virtud Viernes 21:00
La Candela – Sala Andrés Castillo Los nietos nos miran Sábado 19:00 – Domingo 17:00
Matriz (ex Cabildo) Vamos a ponerlo con amor: mitos y verdades del sexo Viernes 22:00
Old Maz El corazón delator Domingo 20:00
Old Maz Sopa instantánea Viernes 21:30
Old Maz La plaza y el cuarto Sábados de setiembre 21:30
Sala Antonio Larreta – Carrasco Lawn Tennis La locura uruguaya 2007 Vi/Sa. 21:00 – Domingo 19:00 – Estreno: sábado 15
Sala Off Metro Zapatos andaluces Vi/Sa. 21:00
Sala Off Metro Secreto a dos voces Domingo 18:00
Teatro del Centro – Carlos Eugenio Scheck I love Clint Eastwood Jueves 21:00
Teatro del Centro – Carlos Eugenio Scheck Nostalgeses Sábado 19:30 – Domingo 18:00
Teatro del Centro – Carlos Eugenio Scheck Busco al hombre de mi vida (marido ya tuve) Vi/Sa. 22:00 – Domingo 20:30
Teatro del Museo – Museo Torres García No retornable Sábado 23:30
Teatro del Museo – Museo Torres García Quitamanchas: pupilas en la nada Miércoles y jueves 22:00
Teatro del Museo – Museo Torres García La sueñera – territorio indómito Sábado 21:00 – Sábado 15 última función
Teatro del Museo – Museo Torres García El gallinero Viernes 21:00
Teatro del Notariado El viento entre los álamos Jueves 21:00
Teatro del Notariado La cantante calva Vi/Sa. 21:00 – Domingo 19:00
Teatro Sobre Ruedas Barro negro Sábado 21:00 – 22:30 – Domingo 20:00
Teatro Stella – La Gaviota Sala 1 Antes/después Vi/Sa. 21:00 – Domingo 18:30
Teatro Victoria Gatomaquia Vi/Sa. 20:30 – Domingo 18:30
Vieja Farmacia Solís Las nenas de Pepe Sábado 22:00 – Domingo 21:00
Viejo Rincón Abulia – cuenta regresiva Vi/Sa. 21:00 – Estreno: sábado 15

Teatro para niños
El mapa de la abuela Sala Off Metro Sa/Do. 15:00
El reino del revés Alianza Sala 1 – Sala China Zorrilla Sa/Do. 16:30
Ernesto, el exterminador de seres monstruosos (y otras porquerías) Nuevo Arteatro Sala 1 Domingo 16:00
SOS: se acaban los cuentos Asociación Cristiana de Jóvenes Sala 1 Domingo 16:30
Una aventurita en el tiempo El Tinglado Sa/Do. 16:15


Casablanca
La maldición de la flor dorada 17:10 – 19:30 – 21:50
Lo mejor de nuestras vidas 16:15 – 18:15 – 20:15 – 22:15
Porque yo lo digo 16:00 – 18:05 – 20:05 – 22:05
Centro Cultural de España
Cine y diversidad sexual Del 3 al 24 de setiembre – 19:30 – Entrada libre
Cinemateca 18
Bucarest 12:08 17:40 – 19:30 – 21:20 – Sábado 23:10 – Lunes cerrado
Grupocine Arocena
Licencia para casarse 16:10 – 18:10 – 20:10 – 22:10
Parejas 16:15 – 18:15 – 20:15 – 22:20
Sin reservas 16:00 – 18:10 – 20:20 – 22:30
Grupocine Ejido
El baño del Papa 15:30 – 17:40 – 19:50 – 22:00 – Vi/Sa. 24:00
Isidoro: la película 14:30 – 16:20 – 18:20 – 20:20 – 22:20 – Vi/Sa. 0:10
Licencia para casarse 14:45 – 16:30 – 18:30 – 20:30 – 22:30 – Vi/Sa. 0:20
Grupocine Punta Carretas
Crimen perfecto 15:25 – 17:40 – 20:05 – 22:30 – Vi/Sa. 0:55
Duro de matar 4.0 22:25 – Vi/Sa. 0:50
Isidoro: la película 14:30 – 16:20 – 18:20 – 20:20
Parejas 22:15 – Vi/Sa. 0:30
Regreso del todopoderoso 14:30 – 16:30 – 18:30 – 20:30 – Doblada al español
Grupocine Torre de los Profesionales
Crimen perfecto 20:15 – 22:30 – Vi/Sa. 0:40
Los Simpson: la película 14:30 – 16:30 – 18:30 – 20:30 – Doblada al español
Parejas 22:30 – Vi/Sa. 0:35
Reyes de las olas 14:30 – 16:20 – 18:15 – Doblada al español
Hoyts Alfabeta 1
Porque yo lo digo (Sa/Do. 15:25) – 17:30 – 19:50 – 22:00
Hoyts Alfabeta 2
El cantante (Sa/Do. 15:20) – 17:40 – 20:00 – 22:15
Hoyts Alfabeta 3
La cáscara (Sa/Do. 15:45) – 18:00 – 20:15 – 22:25
Hoyts Alfabeta 4
El último bandoneón 16:10 – 18:10 – 20:10 – 22:10 – Lunes 17 no se exhibe 20:10
Hoyts Alfabeta 5
El baño del Papa 16:05 – 18:10 – 20:15 – 22:20
Hoyts Punta Carretas 1
El baño del Papa 16:05 – 18:10 – 20:15 – 22:25 – Vi/Sa. 0:35
Hoyts Punta Carretas 2
El cantante 15:00 – 17:20 – 19:40 – 22:00 – Vi/Sa. 0:20
Maturana
Ratatouille 14:00 – Doblada al español – Viernes 14 no se exhibe
Regreso del todopoderoso 16:30 – Doblada al español – Viernes 14 no se exhibe
MovieCenter Montevideo Shopping
Arthur y los Minimoys 13:25 – 15:35 – 17:45 – Doblada al español – Viernes 14 se exhibe solo 15:35
Colorín colorado 13:10 – Doblada al español – Viernes 14 no se exhibe
Crimen perfecto 19:55 – 22:20 – Vi/Sa. 0:55
El baño del Papa 19:35 – 21:50 – Vi/Sa. 0:05
El cantante 16:40 – 19:05 – 21:30 – Vi/Sa. 23:55
El Hombre Araña 3 14:00 – Viernes 14 no se exhibe
Harry Potter y la Orden del Fénix 13:40 – Doblada al español – Viernes 14 no se exhibe
Hotel sin salida Vi/Sa. 23:50
Isidoro: la película 13:55 – 15:55 – 17:55 – 19:55 – 22:00
La cáscara 19:25 – 22:10 – Vi/Sa. 0:30
La maldición de la flor dorada 19:15 – 21:40 – Vi/Sa. 0:05
Licencia para casarse 15:50 – 17:55 – 20:05 – 22:15 – Vi/Sa. 0:20 – Viernes 14 no se exhibe 17:55
Lo mejor de nuestras vidas 21:40:00
Los Simpson: la película 13:50 – 15:50 – 17:50 – Doblada al español – Viernes 14 no se exhibe
Mimzy: la puerta al universo 13:50 – 17:45 – 19:45 – 21:45 – Vi/Sa. 23:45 – Doblada al español – Viernes 14 no se exhibe 17:45
Piratas del Caribe: en el fin del mundo 13:15 – Viernes 14 no se exhibe
Porque yo lo digo 16:50 – 19:55 – 22:25 – Vi/Sa. 0:55
Ratatouille 17:15 – Doblada al español
Regreso del todopoderoso 13:25 – 15:35 – Doblada al español – Viernes 14 no se exhibe
Reyes de las olas 14:25 – 16:20 – 18:15 – 20:10 – Doblada al español – Viernes 14 se exhibe únicamente 20:10
Shrek tercero 15:10 – Doblada al español
Transformers 16:30 – Viernes 14 no se exhibe
MovieCenter Portones Shopping

Arthur y los Minimoys 13:25 – 15:35 – 17:45 – 20:00 – Doblada al español
Colorín colorado 15:40 – Doblada al español
Crimen perfecto 22:10 – Vi/Sa. 0:35
El arca 13:10 – Hablada en español – Viernes 14 no se exhibe
El baño del Papa 19:50 – 22:00 – Vi/Sa. 0:10
Isidoro: la película 13:10 – 15:15 – 17:20 – 19:25 – 21:30
La vida de los otros 22:15 – Vi/Sa. 1:05 – Precio único $ 60
Licencia para casarse 20:00 – 22:05 – Vi/Sa. 0:10
Los Cuatro Fantásticos y Silver Surfer 17:50:00
Los Simpson: la película 14:00 – 16:00 – 18:00 – Doblada al español
Mimzy: la puerta al universo 13:45 – 15:45 – 17:45 – 19:45 – 21:45 – Vi/Sa. 23:45 – Doblada al español
Porque yo lo digo 19:55 – 22:20 – Vi/Sa. 0:45
Ratatouille 15:20 – Doblada al español
Reyes de las olas 14:10 – 16:10 – 18:10 – 20:10 – Doblada al español
Shrek tercero 17:40 – Doblada al español
Una casa patas arriba 13:15 – Doblada al español – Viernes 14 no se exhibe
MovieCenter Punta Carretas Shopping
Arthur y los Minimoys 13:20 – 15:25 – 17:30 – 20:05 – Doblada al español
Colorín colorado 13:00 – Doblada al español – Viernes 14 no se exhibe
Harry Potter y la Orden del Fénix 17:20 – Doblada al español
La cáscara 20:15 – 22:30 – Vi/Sa. 0:45 – Jueves no se exhibe 20:15
Licencia para casarse 18:05 – 20:15 – 22:15 – Vi/Sa. 0:15
Lo mejor de nuestras vidas 20:10 – 22:25 – Vi/Sa. 0:40
Los Simpson: la película 13:40 – 15:40 – Doblada al español
Porque yo lo digo 17:40 – 19:35 – 22:00 – Vi/Sa. 0:25
Ratatouille 15:00 – Doblada al español
Reyes de las olas 14:30 – 16:25 – 18:20 – Doblada al español
Shrek tercero 15:20 – Doblada al español
Sin reservas 22:10 – Vi/Sa. 0:25
Una casa patas arriba 13:00 – Doblada al español – Viernes 14 no se exhibe
Museo Pedagógico José Pedro Varela

Cine mudo con piano
Miércoles 19:00
Opera 1
Ahora son 13 20:00 – 22:30 – Vi/Sa. 0:45
Los Simpson: la película 14:30 – 16:20 – 18:10 – Doblada al español
Opera 2
Hotel sin salida 20:45 – 22:30 – Vi/Sa. 0:15
Ratatouille 14:30 – 16:30 – 18:30 – Doblada al español
Plaza – Sala 3
El camino de San Diego 19:30:00
La vie en rose 17:00 – 21:20
Punta del Este – Hoyts Punta Shopping
Crimen perfecto 15:20 – 17:40 – 20:00 – 22:20
Duro de matar 4.0 17:25 – 19:55 – 22:25
El baño del Papa 16:05 – 18:10 – 20:15 – 22:20
El buen nombre 22:15:00
Isidoro: la película 16:00 – 18:00 – 20:00 – 22:00
Licencia para casarse 16:10 – 18:10 – 20:10 – 22:10
Los Simpson: la película 14:55 – Doblada al español
Mimzy: la puerta al universo 15:50 – 17:50 – 19:50 – 21:50 – Doblada al español
Parejas 17:30 – 20:00 – 22:30
Regreso del todopoderoso 16:15 – 18:15 – 20:15 – Doblada al español
Reyes de las olas 15:00 – Doblada al español
Punta del Este – Libertador
La vie en rose 20:30:00
Punta del Este / La Barra – Mantra
Harry Potter y la Orden del Fénix 15:00 – 17:30 – Doblada al español
Los mensajeros 20:00 – 22:30 – Lunes y martes descanso

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *