Cartelera de Teatro y Cine Agosto 2007

Encontrarás toda la cartelera de teatros y cines……..

[teaserbreak]


Sala / Obra Teatral/ Horarios
Alianza Sala 1 – Sala China Zorrilla Doña Rosita la soltera o el lenguaje de las flores Miércoles 20:30
Alianza Sala 1 – Sala China Zorrilla Mi bella dama Vi/Sa. 21:00 – Domingo 19:00
Alianza Sala 2 Qué pretende usted de mi? Sábado 19:00 – Domingo 17:00
Alianza Sala 2 El zoo de cristal Vi/Sa. 21:30 – Domingo 19:30
Anglo Sala 1 Azafatas Vi/Sa. 21:00 – Domingo 19:00
Anglo Sala 1 Ansia Jueves 21:00 – Vi/Sa. 23:30
Anglo Sala 2 Fue mi culpa, lo hice por amor Vi/Sa. 21:00 – Domingo 19:00
Anglo Sala 2 Cómo rellenar un bikini salvaje Sábado 23:30 – Domingo 17:30
Arteatro sala 1 Entre libros y fantasmas Dom 16:30
Asociación Cristiana de Jóvenes Sala 2 Cebolla quemada Viernes 21:00
Bar Tasende Montevideo oculto Sábado 21:00
Castillo Pittamiglio Las noches mágicas del Castillo Sábado 21:30
Castillo Pittamiglio Diarios de Alquimia Viernes 21:30
Circular Sala 1 Familia Viernes 21:00
Circular Sala 1 Cigarros Sábado 21:00 – Domingo 19:00
Circular Sala 2 Mi muñequita (la farsa) Vi/Sa. 24:00
Circular Sala 2 La redención Sábado 21:30 – Domingo 20:00
Circular Sala 2 Morir (o no) Ju/Vi. 21:30
Club de Comedia Old’ Maz Gloriosus Sábado 21:30
Club de Comedia Old’ Maz El corazón delator Domingo 20:00
Club de Comedia Old’ Maz Sopa instantánea Viernes 21:30
El Galpón Sala Atahualpa La embajada Vi/Sa. 21:00 – Domingo 18:30
El Galpón Sala Campodónico Políticamente incorrecto Vi/Sa. 21:00 – Domingo 19:00
El Galpón Sala 18 Jettatore Jueves 20:30
El Galpón Sala Cero Estás perdonado, Clint Miércoles 21:00
El Galpón Sala Cero Canción de cuna para un anarquista Vi/Sa. 21:00 – Domingo 19:00
El Lobizón A la cama con Ana Domingos de julio – 21:00
El Tinglado Espejo de tiempo, amor y muerte Jueves 20:30
El Tinglado Peloduro, padre del humorismo uruguayo Vi/Sa. 20:00 – Domingo 18:00
El Tinglado Mi mujer no quiere irse Vi/Sa. 21:30 – Domingo 19:30
El Tinglado El pánico Sábado 23:45
Gran Teatro Metro Acaloradas Vi/Sa. 21:00 – Domingo 19:00
La Candela – Sala Andrés Castillo Malevaje – así cuentan los tangos Miércoles 21:00
La Candela – Sala Andrés Castillo Rescatate Vi/Sa. 23:30 – Domingo 21:30
La Candela – Sala Andrés Castillo El hombre, la bestia y la virtud Ju/Vi. 21:00
Living Resto Pub Bromelia – relatos eróticos de Marosa di Giorgio Domingo 20:30
Matriz (ex Cabildo) Vamos a ponerlo con amor: mitos y verdades del sexo Viernes 22:00
Mincho Bar Edición no lineal Sábado 21:00
Sala Antonio Larreta – Carrasco Lawn Tennis Trampas para divorciadas Vi/Sa. 21:00
Sala Off Metro Zapatos andaluces Vi/Sa. 21:00
Sala Off Metro Secreto a dos voces Sábado 19:00 – Domingo 18:00
Sala Off Metro Fábula, comedia en un solo acto…sexual Viernes 23:30
Sala Teatro Biguá Delmira Sábado 21:00 – Domingo 18:00
Teatro Agadu – Sala Blanca Podestá Telarañas Sábado 21:30 – Domingo 19:00
Teatro Comedia Madonna Bonus Track Sábado 21:30 – Domingo 19:00
Teatro del Centro – Carlos Eugenio Scheck Nostalgeses Sábado 19:30 – Domingo 18:00
Teatro del Centro – Carlos Eugenio Scheck I love Clint Eastwood Jueves 21:00
Teatro del Centro – Carlos Eugenio Scheck Busco al hombre de mi vida (marido ya tuve) Vi/Sa. 22:00 – Domingo 20:30
Teatro del Museo – Museo Torres García El gallinero Ju/Vi. 21:00
Teatro del Notariado Dionisio Ju/Vi. 21:00
Teatro del Notariado El viento entre los álamos Sábado 21:00 – Domingo 19:00
Teatro Sobre Ruedas Barro negro Sábado 21:00 – 22:30 – Domingo 20:00
Teatro Stella – La Gaviota Sala 1 Antes/después Vi/Sa. 21:00 – Domingo 18:30
Teatro Victoria Gatomaquia Vi/Sa. 20:30 – Domingo 18:30
UnderMovie Playa desierta Vi/Sa. 21:00 – Domingo 20:00
Vieja Farmacia Solís Las nenas de Pepe Sábado 22:00 – Domingo 21:00
Viejo Mitre D 4 agua Domingo 21:00
Viejo Rincón Bluff, el varieté Viernes 22:30


Cine/ Película/ Horarios

Casablanca
Ahora son 13 21:55
El buen nombre (Domingo 14:45) – 17:05 – 19:30
El baño del Papa (Domingo 14:30) – 16:30 – 18:25 – 20:20 – 22:15
La vida de los otros 16:35 – 19:10 – 21:50
Centro Cultural de España
Una mirada al cine español: cine y teatroLunes 19:30 – Entrada libre
Cinemateca 18
La novia siriaDesde el 4 de agosto – 21:30 – Lunes cerrado
Grupocine Arocena
Ahora son 13 22:30
Duro de matar 4.0 14:25 – 17:00 – 19:40 – 22:20
Los Simpson: la película 14:20 – 16:10 – 18:00 – 20:00 – 22:00 – Doblada al español
Tirador 15:00 – 17:30 – 20:00
Grupocine Ejido
Duro de matar 4.0 14:20 – 17:00 – 19:30 – 22:10 – Vi/Sa. 0:50
El baño del Papa 15:30 – 17:40 – 19:50 – 22:00 – Vi/Sa. 24:00
Los Simpson: la película 14:30 – 16:30 – 18:30 – 20:30 – 22:30 – Vi/Sa. 0:20 – Doblada al español
Grupocine Punta Carretas
Ahora son 13 15:00 – 17:15 – 19:45 – 22:15 – Vi/Sa. 0:40 – Doblada al español
Los Simpson: la película 14:30 – 16:25 – 18:20 – 20:15 – 22:10 – Vi/Sa. 0:05 – Doblada al español
Tirador 14:30 – 17:00 – 19:30 – 22:00 – Vi/Sa. 0:30
Grupocine Torre de los Profesionales
Harry Potter y la Orden del Fénix Viernes y lunes a jueves 14:30 – Doblada al español
Los reyes de las olas Preestreno: Sa/Do. 14:00 – 16:00 – 17:50 – Doblada al español
Los Simpson: la película 15:30 – 17:30 – 19:30 – 21:30 – Vi/Sa. 23:30 – Doblada al español
Tirador (Viernes y lunes a jueves 17:15) – 19:45 – 22:15 – Vi/Sa. 0:40
Hoyts Alfabeta 1
El baño del Papa (Sa/Do. 14:00) – 16:05 – 18:10 – 20:15 – 22:20
Hoyts Alfabeta 2
Sin reservas (Sa/Do. 15:25) – 17:40 – 19:55 – 22:10
Hoyts Alfabeta 3
El buen nombre (Sa/Do. 14:30) – 17:05 – 19:35 – 22:05
Hoyts Alfabeta 4
La vie en rose 16:35 – 19:25 – 22:15 – Lunes no se exhibe 19:25
Hoyts Alfabeta 5
Los Simpson: la película (Sa/Do. 14:00) – 16:05 – 18:10 – 20:15 – 22:25 – Vi/Sa. 0:35 – Domingo 12 no se exhibe 16:05
Hoyts Punta Carretas 2
Duro de matar 4.0 (Sa/Do. 14:30) – 17:00 – 19:40 – 22:20 – Vi/Sa. 1:00 – Domingo 12 no se exhibe 14:30 ni 17:00
Maturana
Ratatouille Sa/Do. 16:00 – Doblada al español
Shrek tercero Sa/Do. 14:00 – Doblada al español
MovieCenter Montevideo Shopping
Ahora son 13 17:05 – 19:40 – 22:25 – Vi/Sa. 1:00 – Sa/Do. no se exhibe 17:05
Duro de matar 4.0 14:30 – 17:10 – 19:05 – 19:50 – 21:45 – 22:30 – Vi/Sa. 0:25 – 1:10 – Desde el lunes no se exhibe 19:05
El baño del Papa (Sa/Do. 13:20) – 15:35 – 17:50 – 20:05 – 22:20 – Vi/Sa. 0:35
Harry Potter y la Orden del Fénix 22:00 – Versión subtitulada
Harry Potter y la Orden del Fénix (Sa/Do. 13:30) – 16:20 – 19:10 – Doblada al español – Viernes y martes no se exhibe 16:20
Incorregibles Sa/Do. 14:05 – 16:35
La vida de los otros 16:30 – 19:20 – Sa/Do. no se exhibe
La vie en rose Viernes 16:05 – Lunes a jueves 16:05 – 18:55 – Sa/Do. no se exhibe
Los mensajeros 22:05 – Vi/Sa. 24:00
Los reyes de las olas Preestreno: Sa/Do. 13:45 – 15:45 – 17:45 – Doblada al español
Los Simpson: la película (Sa/Do. 13:40) 14:15 – 15:40 – 16:15 – 17:40 – 18:15 – 19:40 – 20:15 – 21:40 – 22:15 – Vi/Sa. 23:40 – 0:15 – En español
Ratatouille 15:10 – 17:30 – 19:45 – Doblada al español – Desde el lunes suspende 19:45 – Miércoles no se exhibe 17:30
Shrek tercero 14:25 – Sa/Do. agrega 16:30 – Doblada al español
Sin reservas 14:50 – 17:05 – 19:55 – 22:10 – Vi/Sa. 0:25 – Sa/Do. no se exhibe 14:50
The host Vi/Sa. 0:25
Tirador 19:15 – 21:50 – Vi/Sa. 0:50
Una casa patas arriba (Sa/Do. 13:00) – 15:00 – Doblada al español
MovieCenter Portones Shopping
Ahora son 13 19:40 – 22:20 – Vi/Sa. 1:00
Duro de matar 4.0 17:00 – 17:45 – 19:40 – 22:20 – Vi/Sa. 1:00 – Sa/Do. no se exhibe 17:45
El baño del Papa 14:50 – 17:45 – 20:00 – 22:15 – Vi/Sa. 0:25 – Sa/Do. no se exhibe 17:45
Harry Potter y la Orden del Fénix (Sa/Do. 13:45) – 16:40 – 19:35 – Doblada al español
Los reyes de las olas Preestreno: Sa/Do. 14:10 – 16:05 – 18:00 – Doblada al español
Los Simpson: la película (Sa/Do. 13:00 – 13:40) 15:00 – 15:45 – 17:10 – 17:50 – 19:15 – 19:55 – 21:30 – 22:00 – Vi/Sa. 23:35 – 0:05 – En español
Ratatouille 14:55 – 17:20 – Doblada al español
Sin reservas 17:15 – 19:30 – 21:50 – Vi/Sa. 0:05
Tirador 22:25 – Vi/Sa. 1:05
Una casa patas arriba (Sa/Do. 13:00) – 15:05 – Doblada al español
MovieCenter Punta Carretas Shopping
Ahora son 13 19:25 – 22:00 – Vi/Sa. 0:35 – Desde el lunes agrega 16:50
Harry Potter y la Orden del Fénix (Sa/Do. 13:50) – 16:40 – 19.30 – Doblada al español
Harry Potter y la Orden del Fénix Vi/Sa. 22:25 – Versión subtitulada
La vida de los otros 22:20 – Vi/Sa. 1:10
La vie en rose 19:35
Los reyes de las olas Preestreno: Sa/Do. 13:40 – 15:35 – 17:30 – Doblada al español
Los Simpson: la película 14:30 – 16:30 – 18:30 – 20:30 – 22:30 – Vi/Sa. 0:30 – Doblada al español
Ratatouille 14:55 – 17:15 – Doblada al español
Sin reservas 15:20 – 17:35 – 19:50 – 22:05 – Vi/Sa. 0:20 – Sa/Do. no se exhibe 15:20
Una casa patas arriba 14:45 – Sa/Do. solamente 13:25 – 15:30 – Doblada al español
Museo Pedagógico José Pedro Varela
Cine mudo con piano Miércoles 19:00
Opera 1
Los Simpson: la película 14:30 – 16:20 – 18:15 – 20:15 – 22:10 – Vi/Sa. 24:00 – Doblada al español
Opera 2
Duro de matar 4.0 15:00 – 17:30 – 20:00 – 22:30 – Vi/Sa. 0:55
Plaza – Sala 3
La vie en rose 16:45 – 21:35 – Sábado no se exhibe 21:35
La vida de los otros 19:10
Punta del Este – Hoyts Punta Shopping
Ahora son 13 (Sa/Do. 15:00) – 17:30 – 20:00 – 22:30
Condimentos para el amor 19:50 – 22:30
Duro de matar 4.0 (Sa/Do. 14:30) – 17:00 – 19:40 – 22:20
El baño del Papa (Sa/Do. 16:05) – 18:10 – 20:15 – 22:20
Harry Potter y la Orden del Fénix (Sa/Do. 14:45) – 17:20 – Doblada al español
Incorregibles (Sa/Do. 15:50) – 17:50
Los Simpson: la película (Sa/Do. 15:15) – 17:15 – 19:15 – 21:15 – Sábado 23:15 – Doblada al español
Ratatouille (Vi/Sa/Do. 15:10) – 17:30 – Doblada al español
Retrato de una pasión: un retrato imaginario de Diane Arbus 19:55 – 22:20
Sin reservas (Sa/Do. 15:30) – 17:45 – 20:00 – 22:15
Tirador 19:55 – 22:25
Punta del Este – Libertador
Shrek tercero Sa/Do. 15:00 – Doblada al español
Transformers Sa/Do. 17:00
Punta del Este / La Barra – Mantra
Colorín colorado (Sa/Do. 15:30) – 17:15 – Doblada al español – Lunes y martes descanso
La vie en rose 19:15 – 22:00 – Lunes y martes descanso

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *