CARNAVAL 2013 NÓMINA DE MENCIONES

CARNAVAL 2013 NÓMINA DE MENCIONES

MEJOR ESPECTÁCULO DEL CARNAVAL:NAZARENOS
REVELACIÓN DEL CARNAVAL:FABRIZZIO SILVEIRA
FIGURA MÁXIMA DE CARNAVAL:JORGE “POLLO” MEDINA
FIGURA DE ORO: MIGUEL VILLALBA

1)MEJOR BAILARINA DEL CARNAVAL:Sofía Bass (SARABANDA), Carla Latorre (TABÚ),Sofía Garabadian (ZINGAROS)
2)MEJOR BAILARÍN:Diego Rodríguez (CABALLEROS), Santiago Duarte (LA TROUPE DEL 22),Mario Machín (MADAME GOTICA)
3)MEJOR VEDETTE:Yessi López (MI MORENA), Micaela Pintos (SARABANDA), Loreley “Lola” Acosta (YAMBO KENIA)
4)MEJOR CUERPO DE BAILE DE REVISTAS:Eskandalo, MadameGótica,Tabú
5)MEJOR CUERPO DE BAILE DE LUBOLOS: Mi Morena,Sarabanda, Tronar de Tambores
6)MEJOR MAMA VIEJA:Gladys Sosa (INTEGRACIÓN),Susana González (MI MORENA),Jaqueline Larraura (YAMBO KENIA)
7)MEJOR GRAMILLERO:Mario Gares (INTEGRACION), Jorge Rozenberg (SARABANDA), Javier Sambrana (TRONAR DE TAMBORES)
8)MEJOR ESCOBERO:Julio “Colo” González (C 1080),Rubén Machado (MI MORENA),Sebastián Artagaveytia (TRONAR DE TAMBORES)
9)MEJOR COREOGRAFÍA DEL CARNAVAL: Gustavo “Jean Claude” Pérez (CABALLEROS),Cristian “Tita” Moyano y Gustavo Carrozzini (LOS MUCHACHOS),Nicolás Tell es (NAZARENOS)
10)MEJOR CUADRO DE LUBOLOS:“Justicia y Poder” (MI MORENA), “Como dejar”(INTEGRACIÓN), “Afro” (SARABANDA)
[teaserbreak]

11)MEJOR CUADRO DE REVISTAS:“Familia” (ESKANDALO),“Antojos” (MADAME GOTICA)
12)MEJOR PUESTA DE ESCENA DE MURGA:Pablo “Pinocho” Routin (ASALTANTE CON PATENTE), Richard Rivero (LA GRAN MUÑECA), Fernando Toja (LOS DIABLOS VERDES)
13)MEJOR PUESTA EN ESCENA DE PARODISTAS:Martín Perrone y Federico Pereyra(ARISTOPHANES), Jorge “Pollo” Medina y Roberto Berrondo (NAZARENOS), Leonardo Preziosi (ZINGAROS)
14)MEJOR PUESTA EN ESCENA DE LUBOLOS:Maximiliano Xicart y Lucía García (MI MORENA), Marcelino Dufau (SARABANDA), Leonardo Preziosi (YAMBO KENIA)
15)MEJOR PUESTA EN ESCENA DE REVISTAS:Roberto Romero (LA COMPAÑÍA), Leonardo Paccela y Katia Zakarian (MADAME GOTICA), Eduardo Outerelo, Fernando Olita y Julio del Rio (TABÚ)
16)MEJOR PUESTA EN ESCENA DE HUMORISTAS :Maximiliano Xicart (CYRANOS), Carlos “Cachito” de León y Marcelo Ortíz (LOS CARLITOS), Carlos Barceló (SOCIEDAD ANÓNIMA)
17)MEJOR VESTUARIO DE MURGA :Paula Villalba (ASALTANTES CON PATENTE), Taller Tisora 2(LA TRASNOCHADA),Adrián Boero y Eduardo Poschi (LA LEYENDA)
18)MEJOR VESTUARIO DE REVISTAS: Sofía Eirea, Silvia Cabrera, Rosario Bianchi y José Dorta (LA COMPAÑÍA), Katia Zakarian (MADAME GOTICA), Fernando Olita (TABÚ)
19)MEJOR VESTUARIO DE HUMORISTAS:Joana Avellaneda y Fernando Olita (CYRANOS), Taller Taller de Arte Escénico (LOS CARLITOS), Agustín Camacho Separovich, Gerardo Gómez , Ana Perdomo y Carlos Barceló (SOCIEDAD ANÓNIMA)

20)MEJOR VESTUARIO DE PARODISTAS :Adrián Boero (CABALLEROS), Florencia Rivas (MOMOSAPIENS), Paula Villalba (NAZARENOS), Luicita Altesor y Elizabeth Silveira (ZINGAROS)
21)MEJOR VESTUARIO DE LUBOLOS:Victoria Cretenze (MI MORENA), Yola nda Cabral y Jorge Rozemberg (SARABANDA), Julio Sosa “Kanela” (TRONAR DE TAMBORES)
22)MEJOR MAQUILLAJE DE MURGA :Rosario Vignoli (ASALTANTES CON PATENTE), Fiorela Apelo, Betiana López y Romina Ottonezi (CAYÓ LA CABRA), Paula Gómez (LA TRASNOCHADA)
23)MEJOR MAQUILLAJE DE LUBOLOS :Belén Orique (SARABANDA),Víctor Arias y Equipo (TRONAR DE TAMBORES), Cristina García Zorrilla y Staff (YAMBO KENIA)
24)MEJOR MAQUILLAJE DE REVISTAS: Natalia Herrera (LA COMPAÑÍA), Ximena Rebella (MADAME GOTICA), Damián Fernández (TABÚ)
25)MEJOR BATERÍA DE MURGA:A Contramano, La Gran Muñeca, Los Diablos Verdes
26)MEJOR CUERDA DE TAMBORES:Sarabanda, Tronar de Tambores, Yambo Kenia
27)MEJOR CONJUNTO MUSICAL:Eskandalo, Sarabanda, Tronar de Tambores,
28)MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL MASCULINA :Gerard Grimau (SARABANDA),Víctor Cocina (TRONAR DE TAMBORES),Andrés Atay (ZINGAROS),
29)MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL FEMENINA: Lilian Rodríguez (TRONAR DE TAMBORES), Lorena Ifran (ZINGAROS), Carolina Fabien (ZÍNGAROS)

30)MEJOR SOLISTA DE MURGA:Leonardo Gómez (A CONTRAMANO), Diego Dimitri (LA TRASNOCHADA), Diego Berardi (MOMOLANDIA)
31)MEJOR CORO DE MURGA: A Contramano, Los Diablos Verdes, Momolandia
32)MEJOR LETRISTA DE MURGA:Fernando Esteche, Gustavo Cabrera, Ignac io Alonso, Federico Silva y colaboración de Miguel Trabal y Ramiro Duarte (A CONTRAMANO), Camilo Fernández,Martin Mazzella, Andrés Echeverry, Emiliano Belmudes, Lucas Pintos, Gastón Troccoli y Christians Troccoli (CAYÓ LA CABRA), Maximiliano Orta, Leonard o Pereira y Martín Souza (LA TRASNOCHADA)
33)MEJOR LETRISTA DE PARODISTAS:Christian Ibarzabal, Martín Perrone y Federico Pereyra (ARISTOPHANES), Horacio Rubino y Enrique Vidal (MOMOSAPIENS), Jorge “Pollo” Medina(NAZARENOS)
34)MEJOR LETRISTA DE HUMORISTAS: Martín Perrone, Maximiliano Xicardi, Martín Angiolini,Marco González y Leonardo Perla (CYRANOS), Carlos Barceló y Martín Prado, con aportes de Mauro Puig y Hugo “Toto” Amarillo (SOCIEDAD ANÓNIMA)
35)MEJOR LETRISTA DE LUBOLOS:Victoria Riñon, Gerard Grimau y Eduardo Da Luz(SARABANDA), Leonardo Preziosi (YAMBO KENIA), Alberto Coco Rivero,Pablo Riquero, Rubén Burgos (TRONAR DE TAMBORES).
36)MEJOR LETRISTA DE REVISTAS:Alberto “Coco” Rivero y Jimena Marquez (ESKÁNDALO),Pablo Benítez.y Leonardo Pachela(MADAME GOTICA)
37)MEJOR FIGURA DE LUBOLOS:Eduardo Da Luz(SARABANDA), Loreley “Lola” Acosta(YAMBO KENIA), MI MORENA
38)MEJOR FIGURA DE REVISTA:Cynthya Patiño, Jimena Márquez(ESKANDALO), Lucia Rodriguez (LA COMPAÑIA)
39)MEJOR FIGURA DE HUMORISTAS:Darío Sellanes(CYRANOS), Marco Antonio González(CYRANOS), Pablo García (Sociedad Anónima)
39)MEJOR FIGURA DE PARODISTAS:Federico Pereyra (ARISTOPHANES), Gustavo Maritato(CABALLEROS), Cacho Denis (NAZARENOS)

40)MEJOR FIGURA DE MURGA:Claudio Rojo(GARUFA), Maximiliano Orta (LA TRASNOCHADA),Cristian Font (LOS DIABLOS VERDES), Fabricio Speranza LA GRAN MUÑECA
41)MEJOR HUMORADA:“Un viaje, dos capitanes y 3 versiones” (CYRANOS), “Piratas” (LOS CARLITOS), El pueblo de al lado (SOCIEDAD ANONIMA)
42)MEJOR PARODIA:“Canillita” (ARISTOPHANES), “Edison” (MOMOSAPIENS), “Tortorelli”(NAZARENOS)
43)MENCIÓN A LA MEJOR COMUNICACIÓN:Cyranos, Los Diablos Verdes, Nazarenos
44)MEJOR SALUDO DE MURGA:A Contramano, Asaltantes con Patente, Los Diablos Verdes
45)MEJOR RETIRADA DE MURGAS:Asaltantes con Patente, Momolandia, La Trasnochada
46)MEJOR CUPLÉ:“Los Progre” (ASALTANTES CON PATENTE), “Happy Card” (GARUFA),“Cabezudos” (LA GRAN MUÑECA),
47)MEJOR DIRECTOR DE MURGA:Ramiro Duarte (ACONTRAMANO),Agustín Amuedo (FOGGATA Y TUCA), Rafael Antognazza (GARUFA)
48)MEJOR ARREGLADOR CORAL:Ramiro Duarte (A CONTRAMANO), Edú “Pitufo” Lombardo(LOS DIABLOS VERDES), Diego Berardi (MOMOLANDIA),Andrés Atay (ZINGAROS)
49)MEJOR CORO:Los Diablos Verdes, Momolandia, Sarabanda,Zíngaros

50)MEJOR ILUMINACIÓN:Martín Blanchet (A CONTRAMANO), Juan Piazza y Andrés Alba (CAYÓ LA CABRA), Gastón Alhaeff (NAZARENOS)
51)MEJOR ESCENOGRAFIA DEL CARNAVAL:Angel Duarte Producciones (CYRANOS), Nelson Barco y Fabricio Guaragna (LA COMPAÑÍA), Leonora Pacheco, Mathías Bifcaino, Gorde Mattoy y Gustavo Petkoff (NAZARENOS),Rubén García, Fernando Ríos, Ignacio Chapper, Juan Carlos Barreto y Carlos Barceló (SOCIEDAD ANONIMA)
52)MEJOR LETRISTA DEL CARNAVAL:Maximiliano Orta, Leonardo Pereira y Martín Souza (LA TRASNOCHADA), Jorge “Pollo” Medina (NAZARENOS),Victoria Riñon, Gerard Grimau y Eduardo Da Luz (SARABANDA)
53)MEJOR ESPECTÁCULO DEL CARNAVAL:NAZARENOS
54)REVELACIÓN DEL CARNAVAL:FABRIZZIO SILVEIRA
55)FIGURA MÁXIMA DE CARNAVAL:JORGE “POLLO” MEDINA
56)FIGURA DE ORO: MIGUEL VILLALBA

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *