Carnaval 2010 – Menciones

Nómina de menciones (Por orden alfabético)

1) MEJOR BAILARINA DE REVISTAS: Sofía Bas (LA COMPAÑÍA); Carla Latorre (MADAME GÓTICA).

2) MEJOR BAILARÍN DE REVISTA: Mario Machín (MADAME GÓTICA); Nicolás Morales (MADAME GÓTICA); Gonzalo Moreira (FEELINGS).

3) MEJOR BAILARÍN DE LUBOLOS: Carlos Alemán (YAMBO KENIA); Alexander Guerra (SENEGAL); Hugo Lambach (TRONAR DE TAMBORES).

4) MEJOR VEDETTE: Marisol Lemos (TRONAR DE TAMBORES); Yessi López (YAMBO KENIA); Laura Méndez (C1080); Bárbara Peña (SENEGAL).

5) MEJOR CUERPO DE BAILE DE REVISTAS: MADAME GÓTICA.

6) MEJOR CUERPO DE BAILE DE PARODISTAS: LOS MUCHACHOS; ZÍNGAROS.

7) MEJOR CUERPO DE BAILE DE LUBOLOS: C 1080; YAMBO KENIA.

8) MEJOR MAMA VIEJA: Faustina Avelino “Tía Tina” (SARABANDA); Mirtha Céspedes (C 1080); Nora Fernández (TRONAR DE TAMBORES).

9) MEJOR GRAMILLERO: Washington Brum (SARABANDA); Sergio Gares (TRONAR DE TAMBORES); Carlos Villela (YAMBO KENIA).

10) MEJOR ESCOBERO: Sebastián Artagaveytia (SARABANDA); Gustavo Berlangieri (C 1080); Fernando Martirena (YAMBO KENIA).

[teaserbreak]11) MEJOR COREOGRAFÍA DE REVISTAS: Katya Zakarián y Nicolás Morales (MADAME GÓTICA).

12) MEJOR COREOGRAFÍA DE LUBOLOS: Joanna Fernández y Saura Peyrot (C 1080); Gonzalo Lencina (YAMBO KENIA).-

13) MEJOR COREOGRAFÍA DE PARODISTAS: Nicolás Avoletta (MOMOSAPIENS); Marcos Lacaze y Santiago Duarte (ZÍNGAROS); Gustavo Pérez (LOS MUCHACHOS).

14) MEJOR CUADRO DE LUBOLOS: “Don César me lo contó” (SARABANDA); “Espantando el olvido” (TRONAR DE TAMBORES); “Candombe del amor prohibido” (YAMBO KENIA).

15) MEJOR PUESTA DE ESCENA DE MURGA: Freddy González (CURTIDORES DE HONGOS); Pablo “Pinocho” Routin (A CONTRAMANO); Martín Sosa (LA CLAVE).

16) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE PARODISTAS: Leonardo Preziosi (ZÍNGAROS); Roberto Romero (LOS MUCHACHOS); Carlos Viana (MOMOSAPIENS).

17) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE LUBOLOS: Leonardo Preziosi (YAMBO KENIA); Alberto “Coco” Rivero (TRONAR DE TAMBORES); Carlos Viana y Ricardo Perdomo (C 1080).

18) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE REVISTAS: Fernando Olita y Julio del Río (FEELINGS); Leonardo Pacella y Katia Zakarián (MADAME GÓTICA); Roberto Romero (LA COMPAÑÍA).

19) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE HUMORISTAS: Carlos Barceló (SOCIEDAD ANÓNIMA); “Los Calmantes” (LOS CALMANTES); Julio Yuane y Leonardo Pacella – con la colaboración de Fabricio Speranza – (LOS CHOBY’S).

20) MEJOR VESTUARIO DE MURGA: Adrián Boero, Eduardo Poschi, Elizabeth Silveira, María Esther Rentería (COLOMBINA CHÉ); Erika Del Pino, Paula Martell y Victoria Falkin, Graciela Furtado, Grupo Sapucai (LA TRASNOCHADA); Felipe Maqueira, Auriestela Gallino, Graciela Furtado, Luis Halter (MOMOLANDIA); Paula Villalba, Inés Iglesias, Mary Villalba, Ricardo Rosa, Ivon del Pratto, Laura Leiffert (A CONTRAMANO).

21) MEJOR MAQUILLAJE DE MURGA: José Dorta y equipo (EL GRAN TULEQUE); Fabián Fernández y equipo (MOMOLANDIA); María Elena Freire (COLOMBINA CHÉ), Mariela Gotuzzo (DEMIMURGA).

22) MEJOR MAQUILLAJE DE LUBOLOS: Cristina García Zorrilla y Equipo (YAMBO KENIA); Aielet Gold y equipo (SARABANDA); Belén Oriqué y equipo (SENEGAL).

23) MEJOR MAQUILLAJE DE REVISTAS: Camila Parard (MADAME GÓTICA); Silvia Romero, Claudia Piedefri y Betiana López (FEELINGS).

24) MEJOR BATERÍA DE MURGA: A CONTRAMANO; ASALTANTES CON PATENTE; CURTIDORES DE HONGOS.

25) MEJOR CUERDA DE TAMBORES: C 1080; TRONAR DE TAMBORES; YAMBO KENIA.

26) MEJOR CONJUNTO MUSICAL: LA COMPAÑÍA; TRONAR DE TAMBORES; YAMBO KENIA.

27) MEJOR INSTRUMENTISTA: Marcelo Silva (LOS MUCHACHOS); Wilson Souza (TRONAR DE TAMBORES); Wellington Suárez (SARABANDA).

28) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL MASCULINA: Víctor Cocina (CABALLEROS); José Gabriel Morgade (LOS MUCHACHOS); Sergio Pérez (TRONAR DE TAMBORES); Luis Alberto “Canario” Pereira (ZÍNGAROS).

29) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL FEMENINA: Lorena Ifrán (LOS CHOBY’S); Edelweiss Loyate (TRONAR DE TAMBORES); Lilián Rodríguez (YAMBO KENIA).

30) MEJOR SOLISTA DE MURGAS: Pablo Barrios (ASALTANTES CON PATENTE); Damián Lezcano (LOS DIABLOS VERDES). Marcelo Pallarés (CURTIDORES DE HONGOS)

31) MEJOR CORO DE MURGA: ASALTANTES CON PATENTE; EL GRAN TULEQUE; LOS DIABLOS VERDES.

32) MEJOR LETRISTA DE MURGA: Guillermo Lamolle (LA GRAN SIETE); Murga Cooperativa “La Mojigata” (LA MOJIGATA); Pablo Routin, Gustavo Cabrera y Fernando Esteche – con la colaboración de Diego Bello y Fernando Duque – (A CONTRAMANO).

33) MEJOR LETRISTA DE PARODISTAS: Leonardo Preziosi (ZÍNGAROS); Eduardo Rigaud (LOS MUCHACHOS); Horacio Rubino y Enrique Vidal (MOMOSAPIENS), Javier Serradilla, Gustavo Hernández y Santiago Pais (CABALLEROS).

34) MEJOR LETRISTA DE HUMORISTAS: Carlos Barceló y Martín Prado – con aportes de Mauro Puig – (SOCIEDAD ANÓNIMA); “Los Calmantes” (LOS CALMANTES); Julio Yuane y Leonardo Pacella – con la colaboración de Fabricio Speranza – (LOS CHOBY’S).

35) MEJOR LETRISTA DE LUBOLOS: Leonardo Preziosi (YAMBO KENIA); Eduardo Rigaud, Carlos Soto, Marcel Keroglián, Mauro Crocco y Waldemar Silva (C 1080); Alberto Rivero y Leonardo Martínez (TRONAR DE TAMBORES)

36) MEJOR LETRISTA DE REVISTAS: DESIERTO

37) MEJOR FIGURA DE LUBOLOS: Pedro Díaz (YAMBO KENIA); Leonardo Martínez (TRONAR DE TAMBORES); Yosimar Pereyra (C 1080).

38) MEJOR FIGURA DE REVISTA: Ricardo Aulet (LA COMPAÑÍA); Carla Latorre (MADAME GÓTICA); Gustavo Maritato (LA COMPAÑÍA).

39) MEJOR FIGURA DE HUMORISTAS: Manuel Galanes (LOS CALMANTES); Fabricio Speranza (LOS CHOBY’S); Marcelo Tuala (JOCKER’S).

40) MEJOR FIGURA DE PARODISTAS: Ledys “Panchito” Araujo (ZÍNGAROS); Aldo Martínez (LOS MUCHACHOS); Horacio Rubino (MOMOSAPIENS).

41) MEJOR FIGURA DE MURGA: Albino Almirón (ASALTANTES CON PATENTE); Diego Bello (A CONTRAMANO); Pablo “Pinocho” Routin (A CONTRAMANO).

42) MEJOR HUMORADA: “Homenaje a los que no llegaron” (LOS CHOBY’S); “Las puertas abiertas con el gancho” (SOCIEDAD ANÓNIMA).

43) MEJOR CUADRO DE REVISTAS: “La innovación ante la adversidad” (MADAME GÓTICA); Presentación (FEELINGS); Presentación (LA COMPAÑÍA).

44) MEJOR PARODIA: “Benedetti y Piazzolla” (MOMOSAPIENS); “Forrest Gump.uy” (ZÍNGAROS); “Procesado 1040” (LOS MUCHACHOS); “Tucho Orta” (CABALLEROS)

45) MENCIÓN A LA MEJOR COMUNICACIÓN: “La murga más grande del mundo” (DEMIMURGA).-

46) MEJOR SALUDO DE MURGA: A CONTRAMANO; ASALTANTES CON PATENTE; CURTIDORES DE HONGOS; LA CLAVE.-

47) MEJOR RETIRADA DE MURGAS: A CONTRAMANO; AGARRATE CATALINA; ASALTANTES CON PATENTE; CURTIDORES DE HONGOS.

48) MEJOR CUPLÉ: “Estados de Sucesión” – “El hijo de…” – (CURTIDORES DE HONGOS); “Las luces del Estado” (A CONTRAMANO); “Michel Jackson” (LA CLAVE); “Niños y menores” (LA MOJIGATA).

49) MEJOR DIRECTOR DE MURGA: Rafael Antognazza (A CONTRAMANO); Pablo Riquero (LA COFRADÍA); Sebastián Rivero (CURTIDORES DE HONGOS).

50) MEJOR ARREGLADOR CORAL: Damián Dewally (ASALTANTES CON PATENTE); Pablo Riquero (LA COFRADÍA); Wilson Souza (TRONAR DE TAMBORES).

51) MEJOR CORO: ASALTANTES CON PATENTE; SOCIEDAD ANÓNIMA; TRONAR DE TAMBORES.-

52) MEJOR ILUMINACIÓN: Martín Blanchet (A CONTRAMANO); Rafael Maciel (LA CLAVE); Martín Rodríguez (JAPILONG); LeonardoPreziosi (ZÍNGAROS)

53) MEJOR ESCENOGRAFIA DEL CARNAVAL: Gabriel De León y Mario de Lima (FEELINGS); Gonzalo Martínez, Ana Laura de León, Martín Sosa, Gastón Núñez, Cristián Acosta y Adrián Genova – con la colaboración de Ángel Duarte – (LA CLAVE); Darío Spósito (ZÍNGAROS).

54) MEJOR VESTUARIO DEL CARNAVAL: Adrián Boero, Eduardo Poschi, Elizabeth Silveira, María Esther Rentería (COLOMBINA CHÉ); Mariela Gotuzzo, Luisita Altesor, Elizabeth Silveira (ZÍNGAROS); Paula Villalba, Inés Iglesias, Mary Villalba, Ricardo Rosa, Ivon del Pratto, Laura Leiffert (A CONTRAMANO).

55) MEJOR LETRISTA DEL CARNAVAL: Murga Cooperativa “La Mojigata” (LA MOJIGATA).

56) MEJOR ESPECTÁCULO DEL CARNAVAL: A CONTRAMANO; TRONAR DE TAMBORES; ZÍNGAROS.-

57) REVELACIÓN DEL CARNAVAL: Pía Bava (ASALTANTES CON PATENTE)

58) FIGURA MÁXIMA DE CARNAVAL: Leonardo Pacella (LOS CHOBY’S)

59) FIGURA DE ORO: Robert Ariel “Pinocho” Sosa (ZÍNGAROS)

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *