ENTREGA DE MENCIONES DEL CONCURSO DE AGRUPACIONES CARNAVALESCAS 2008.

Esta fue la nómina de ganadores:

1) Mejor bailarina: Carla Latorre (La Compañía).
2) Mejor bailarín: Diego Rodríguez (Vértigo).
3) Mejor vedette: Marisol Lemos (Tronar De Tambores).
4) Mejor cuerpo de baile: Vértigo.
5) Mejor cuadro de mama vieja y gramillero: Sarabanda.
6) Mejor escobero: Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia).
7) Mejor coreografía: José Daniel Moreira y Andrés Pastorín (Nazarenos).
8/ Mejor cuadro de lubolos: ?Un niño con la cuerda de tambores? (Sarabanda).
9) Mejor puesta en escena de murgas: Alberto ?Coco? Rivero (Agarrate Catalina).
10) Mejor puesta en escena de parodistas: Carlos Viana (Nazarenos).
11) Mejor puesta en escena de lubolos: Ruben Coletto (Sarabanda).
12) Mejor puesta en escena de revistas: Roberto Romero (La Compañía).
13) Mejor puesta en escena de humoristas: Carlos Barceló (Sociedad Anónima).
14) Mejor vestuario de Carnaval: Paula Villalba y equipo: Ricardo Rosa, Inés Iglesias, Grissel Piguillem y Laura Leifert (A Contramano).
15) Mejor vestuario de murgas: Paula Villalba y equipo: Ricardo Rosa, Inés Iglesias, Grissel Piguillem y Laura Leifert (A Contramano).
16) Mejor maquillaje de murgas: José Dorta (El Gran Tuleque).
17) Mejor escenografía: Jorge Hirigoyen (Carambola).
18) Mejor batería de murgas: Colombina Che (Javier Telesca ?bombo-, Adrián Boero ?platillos- y Sebastián Grosso ?redoblante).
19) Mejor cuerda de tambores: Sarabanda.
20) Mejor conjunto musical: Mi Morena.
21) Mejor interpretación vocal masculina: Roberto Díaz (Zíngaros).
22) Mejor interpretación vocal femenina: Mariel Barboza (Sarabanda).
23) Mejor solista de murgas: Sebastián Martínez (La Margarita).
24) Mejor arreglador coral: Felipe Gardiol (La Margarita).
25) Mejor coro: Sarabanda.
26) Mejor coro de murga: La Margarita.
27) Mejor letrista de murgas: Yamandú y Tabaré Cardozo y Carlos Tanco (Agarrate Catalina).
28) Mejor letrista de parodistas: Carlos Viana, Leonardo Villalba, Javier Serradilla, Santiago Pais y Gustavo Hernández (Nazarenos).
29) Mejor letrista de humoristas: Carlos Barceló (Sociedad Anónima).
30) Mejor letrista de lubolos: Gustavo Balta (Tronar De Tambores).
31) Mejor letrista de revistas: Eduardo Rigaud (La Compañía).
32) Mejor letrista de Carnaval: Yamandú y Tabaré Cardozo y Carlos Tanco (Agarrate Catalina).
33) Mejor figura de lubolos: Edelweis Loyate (Tronar De Tambores).
34) Mejor figura de revistas (compartido): Roberto Romero (La Compañía) y Danilo Mazzo (La Compañía).
35) Mejor figura de humoristas: Mauricio Suárez (Sociedad Anónima).
36) Mejor figura de parodistas: Aldo Martínez (Nazarenos).
37) Mejor figura de murgas: Diego Bello (La Margarita).
38) Mejor humorada: ?Cerro Ñato? (Sociedad Anónima).
39) Mejor cuadro de revistas: ?Estado soledad? (La Compañía).
40) Mejor parodia: ?Delmira? (Nazarenos).
41) Mejor retirada de murgas: Agarrate Catalina.
42) Mejor cuplé: ?La murga de la Intendencia? (Curtidores De Hongos).
43) Mejor saludo de murgas: Agarrate Catalina.
44) Mejor director de murgas: Ramiro Duarte (Colombina Che).
45) Mejor espectáculo de Carnaval: Agarrate Catalina
46) Revelación del Carnaval ?Trofeo Walter Tuala?: Vértigo
47) Figura máxima de Carnaval ?Trofeo Antonio Iglesias?: Robert Ariel ?Pinocho? Sosa,de Zíngaros.

Figura de oro del Carnaval: Walter Tuala, de Los Joker?s.

Menciones otorgadas por voto popular:

1) Figura de revistas: Fernando Larrosa (Carambola).
2) Figura de humoristas: Carlos Barceló (Sociedad Anónima).
3) Figura de lubolos: Julio Sosa ?Kanela? (Tronar De Tambores)
4) Figura de parodistas: Ariel Sosa (Zíngaros)
5) Figura de murgas: Mónica Santos (Araca La Cana).
6) Espectáculo: Zíngaros.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *