86º Semana Criolla 2011 Escenario Marcos Velázquez 2011

Escenario Marcos Velázquez 2011

Conduce: Claudia Minvielle y Gilda Gutiérrez

– Sábado 16 de abril a partir de las 19.00 horas
LOS SILVA
ULISES PEÑA
ALEJANDRO CASTILLO
DARDO DÍAZ
WALTER BULLOSA
TORTI LARRAÑAGA
GRUPO ENCUENTRO
ARTISTAS DEL FUTURO
  
– Domingo 17 de abril a partir de las 14.00 horas
Séptimo Concurso de Canto Folclórico Latinoamericano – Guitarra Negra 
MARINA LUJÁN  Y SUS GUITARRAS
ERNESTO HERMIN
RODOLFO CABRERA
VALENTÍN SILVA
LOS ESTEÑOS
RAÚL DE LOS SANTOS
WALTER ROCHA  
JUAN HERNANDEZ ROCHA
GABRIEL MARTINEZ CAMEJO
DÚO COAMES
MIRIAM RIVERO
FACUNDO GUICHÓN
BERNARDO GOÑI
 
– Lunes 18 de abril a partir de las 14.00 horas.
Séptimo Concurso de Canto Folclórico Latinoamericano – Guitarra Negra 
GASTÓN ALBERTO BOLÓN
LA MENESUNDA
DANTE DEL PUERTO
RAÚL SUGO
JOSE SOBA
JOSÉ BELTRAMI
PANCHO CANCELA Y GRUPO
BLAS NELSON
ABAYUBÁ SÁNCHEZ
GURÍ RODRÍGUEZ
JOSÉ LUIS VIZCONDE
IYA COMUNA
DAMIAN LEITES
MARIA EUGENIA TORRES
FERNANDO Y HUGO VALDEZ
 
– Martes 19 de abril a partir de las 14.00 horas.
Séptimo Concurso de Canto Folclórico Latinoamericano – Guitarra Negra 
RICARDO FERNÁNDEZ MAS
ALMA GARCÍA
ISMAEL OTERO
LOS YAQUEJU
SANTIAGO CLARES
LA MENESUNDA
GUSTAVO RODRIGUEZ
RICARDO LATTARO
JOAQUÌN PIÑÓN ( humorista )
ALBERTO MORALES – JORGE ACOSTA
PEREIRA – ACOSTA
LUIS LORENZO GONZALEZ  
JUGLARES
DARÍO LEGUIZAMÓN
VIII ENCUENTRO NAC. DE DANZAS FOLC. CAMPESINAS
ALMA DE CARDO
GRUPO DE DANZAS FOLKLÓRICAS SAVIA NUEVA
TIMBÓ
LOS GALPONEROS

  [teaserbreak]
– Miércoles 20 de abril a partir de las 14.00 horas.
Séptimo Concurso de Canto Folclórico Latinoamericano – Guitarra Negra 
CHOÑIK
LAURA GONZALEZ CABEZUDO
ALBERTO MORALES – JORGE ACOSTA
LUIS LORENZO GONZALEZ
GUSTAVO CAPOTE
OMAR MOLINA
LA MENESUNDA
PEREIRA – ACOSTA
VIII ENCUENTRO NAC. DE DANZAS FOLC. CAMPESINAS
IBIRAPITÁ
ESTAMPAS CRIOLLAS
GRUPO DE DANZAS FOLK. AMIGOS Y TRADICIÓN
SANTIAGO GARCÍA
TAKUARE’E
 
– Jueves 21 de abril a partir de las 14.00 horas.
Séptimo Concurso de Canto Folclórico Latinoamericano – Guitarra Negra 
JUAN ALBERTO LALANNE
CRISTIAN MÉNDEZ
OSCAR MORALES
PABLO COSSIO
LA MENESUNDA
OSCAR RAMIREZ  y su GRUPO
OSVALDO LAGOS – NO MILONGA
SENDAS
CANTIGAS
JAIME TERRA Y LOS MUSIQUEROS
VIII ENCUENTRO NAC. DE DANZAS FOLC. CAMPESINAS
BALLET FOLCLÓRICO EL OMBÚ
EL HORNERO
EL POTRO CRUDO
AGRUPACIÓN FOLCLÓRICA  UNIDOS POR LA DANZA
VOCES LIBRES
 
– Viernes 22 de abril a partir de las 14.00 horas.
Séptimo Concurso de Canto Folclórico Latinoamericano – Guitarra Negra 
CACHO DUTRA
PABLO PEREZ
CARLOS MÁRQUEZ
LA MENESUNDA
YANKO SILVA (FLASH)
PEDRO JR. DA FONTOURA
JUAN CARLOS LÓPEZ
JAVIER CABRERA
VIII ENCUENTRO NAC. DE DANZAS FOLC. CAMPESINAS
KAVURE’I
ÑANGAPIRÉ
UNIÓN CRIOLLA
Fallo del VIII Encuentro Nac. de Danzas Folc. Campesinas
DANIEL GUERRA
ORQUESTA TIPICA SERPENTINA
 
– Sábado 23 de abril a partir de las 14.00 horas.
Séptimo Concurso de Canto Folclórico Latinoamericano – Guitarra Negra 
QUINTÍN ACOSTA
LEONARDO FIGUERA
CARLOS ABREU
LA MENESUNDA
FERNADO FREIRE
ESCUELA MUNICIPAL DE DANZAS NATIVAS DOLORES ( DANZA)
GABRIEL MALLADA
CÉSAR CABRERA ALTEZ
ROBERTO TECHERA
LAZARO MORENO
DÚO CAMINANTES (de Rocha)
AGUIRRE TRIO  
IGUAZÚ FERNÁNDEZ
ARGURÚ
ENTRE PALABRAS Y CANCIONES
 
– Domingo 24 de abril a partir de las 16.30 horas.
JUAN CARLOS CASTRO
RICARD0 ISMAEL
SUSANA REPETTO
DAVID TOKAR
DÚO OLIVERA SALINAS
CACHO ORTÍZ
MARISABEL RICCI
LOS SUREÑOS
VOCES DEL ALMA
BANANITA GONZALEZ – ALEJANDRO LIBONATTI
CRISTINA CATÉN
MAURICIO CASTRO
VOCES DEL SUR
TRÍO TACUARETÁ

JULIO CÉSAR CONDE

 

Fuente:imm.gub.uy

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *