MOVIDA JOVEN 2007

17º ENCUENTRO DE TEATRO JOVEN
OCTUBRE
TEATRO ?EL GALPÓN?
ENTRADA GRATUITA/ INVITACIONES (el mismo día) EN BOLETERÍA A PARTIR DE LAS 19ºº HS.

MARTES 2/10
20.00 Final del juego
Obra: ?Bu? Nadie tiene miedo
Autoría y Dirección: Alejandro Gayvoronsky
20.45 Desgraciados y Cretinos
Obra: ?Kitsch?
Autoría y Dirección: Luciana Lagisquet
21.30 Japonesita
Obra: ?Il concertino?
Autoría y Dirección: Jimena Márquez

MIERCOLES 3/10
20.00 Utimatum est
Obra: ?Mi misal dominical?
Autoría: Victoria Marinari
Dirección: Dirección colectiva
20.45 Didascalia
Obra: ?Comprate una vida, aunque sea por un mes?
Autoría y Dirección: Gustavo Casco
21.30 Trevol
Obra: ?La Fanfarria del mal guerrero?
Autoría y Dirección: Gabriel Guido
22.15 Jabuka
Obra: ?La distinguida mirada de los otros?
Autoría y Dirección: Maximiliano Xicart

LUNES 8/10
20.00 Teatro Clap
Obra: ?El conventillo?
Autoría: Alberto Vacaressa
Dirección: Sebastián Silvera
20.45 Talleres de Arteatro ?Nosotros tres?
Obra: ?Nosotros tres?
Autoría: Manuel Merli
Dirección: Coordinación de los Docentes
21.30 Morty, el payaso
Obra: ?El Regalo?
Autoría: Marcos Buela
Dirección: Dada y Daniel Chestak
22.00 Tifón
Obra: ?Cierta casa inundada?
Autoría: Gabriel Peveroni
Dirección: Colectiva

MARTES 9/10
20.00 Ko
Obra: ?Derrotero?
Autoría y Dirección: María Faux
20.45 Tabasta
Obra: ?Juegos de Salón?
Autoría: Leo Masliah
Dirección: Santiago Rodríguez
21.30 Mulequi
Obra: ?Mentira y Ansiedad?
Autoría y Dirección: Gonzalo Corrales
22.00 Aya Él
Obra: ?Abraham?
Autoría: Creación Colectiva
Dirección: Andrés Papaleo

MIERCOLES 10/10
20.00 Krusty Mun
Obra: Los cómicos de ?Sueño de una noche de verano?
Autoría: William Shakespeare (Adaptación del Grupo Krusty Mun)
Dirección: Ignacio Duarte
20.45 Escena U
Obra: ?Grasa?
Autoría: Creación Colectiva
Dirección: Ignacio Fumero
21.30 Talleres de Arteatro ?Pscircus?
Obra: ?Pscircus?
Autoría: Creación Colectiva
Dirección: Dirección de los Docentes
22.15 Ciruelas a la Japonesa
Obra: ?Cenemos?
Autoría y Dirección: Jimena Márquez y Andrés Alba

LUNES 15/10
20.00 Kabuki
Obra: ?Col o Cal? (Pequeñas tallas de la Democracia)
Autoría: Martín Perrone
Dirección: Martín Perrones y Ernesto Soca
20.45 N°8 In-deseados
Obra: ?Corpus?
Autoría: Sebastián Barrios
Dirección: Elbio Jara
21.30 Ficha Teatro
Obra: ?Ese Lugar?
Autoría y Dirección: Federico Masarino y Martín Cerisola
22.15 UUHago Teatro
Obra: ?La inapetencia?
Autoría: Rafael Seregelburd
Dirección: Juan Pablo Moreno

El jurado de la prueba de admisión estuvo representado por los Sres. Tabaré Rivero, Angie Oña y Sofía Etcheverry, quienes
preseleccionaron a los 24 grupos que se presentan en el 16º Encuentro de Teatro Joven.
Los jurados actuantes en el concurso son designados por los participantes y la Secretaría de Juventud de la IMM, quienes otorgarán
cinco premios iguales de $ 13.000 (trece mil pesos) cada uno.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *