26 Fiesta de la Patria Gaucha –

del 7 al 11 de marzo de 2012 – Tacuarembó

Precio de entradas
MIÉRCOLES gratis
JUEVES $ 50
VIERNES $ 150
SÁBADO $ 150
DOMINGO $ 120

PROGRAMA DE ESCENARIO

VIERNES 2      4 SIGLOS DE UN PAÍS GANADERO

FALLO DEL CONCURSO DE VIDRIERAS

 

Hr: 20:00  MUSEO DE ARTES PLASTICAS  – MUART

Inauguración de la muestra:  “Una mirada gaúcha de la Patria Gaucha”  del fotógrafo

Riograndense Mario Witt.

 

LUNES 5            4 SIGLOS DE UN PAÍS GANADERO

 

Hr.  20:00:   BANCO REPUBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY  Suc. Tacuarembó

Inauguración de la Exposición de Esculturas y aperos  del Museo del Gaucho y la Moneda de Montevideo.

 

Hr  21:30   CLUB TACUAREMBO

Presentación del libro titulado “Hernandárias” del Dr. Raúl Iturria

 

MARTES 6   4 SIGLOS DE UN PAÍS GANADERO

 

 Hr 21:00   CLUB TACUAREMBO

Inauguración de la exposición de obras gauchescas
del pintor uruguayo de la década del ´70 Raúl Rojas, colección del Museo
del Gaucho y la Moneda de Montevideo.

Hr. 21:30    Mesa redonda  sobre la evolución de la
ganadería en el Uruguay, con invitados especiales, representantes de
MGAP y de la industria  frigorífica                   

 

MIERCOLES 7   INAUGURACION DE LA 26ª FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA

                                     [teaserbreak]

4 SIGLOS DE UN PAIS GANADERO

 

Hora 19:30  PLAZA 19 DE ABRIL:

Guardia de honor del Batallón de Blandengues

Toque de atención

Llegada desde Laguna de las Lavanderas de “Antorcha votiva” portada por la

Flor del Pago 2011

Encendido del fogón de la tradición

Himno Nacional

Décimas de los payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez

Danzas folclóricas por niños

Actuación artística

Fuegos artificiales

LAGUNA DE LAS LAVANDERAS  

 

Hora 21: 00  ESCENARIO “HERNANDARIAS ”:       

Diversas Danzas folclóricas

Víctor Amaral “El Gaucho Clorofila”

Sin Tropiezo

Alberto y Virginia

 

JUEVES 8     LA NOCHE DE LA POLCA NORTEÑA

 

Hora 21:00      ESCENARIO “HERNANDARIAS”      

Ganadores del Festival de Durazno

Tarumán

Los Gauchos de Roldán

Hugo Rodríguez y su banda

Presentación de las postulantes a “Flor del Pago”

A Puro Viento

Carlos Malo y su polkería

VIERNES 9

RANCHO DE LA CAMBICHA

                   

Hr. 15:00    Presentación y proceso de elección de Paisanito y Paisanita

Hr. 17:00    En el “Rincón de los Pichones”

Grupo de Danza infantil

Recitado infantil

El payaso y los niños

Los Duendes Picarones

 

RANCHO “LOS AMIGOS”   

 Hr: 19:30   Presentación del libro “Bailes Criollos Rioplatenses” de Fernando Assunçao,

Olga Fernández Latour de Botas y Beatriz Durante, a cargo del Prof. Uruguay Nieto y de las coautoras del libro, argentinas.

Hora 20:30  ESCENARIO “HERNANDARIAS”    

Payada de contrapunto: Uberfil Concepción y Gabriel Luceno

Abel Soria

José Sojbe (Recitado)

Copla Alta

El Gaucho Bataraz

Carlos Alberto Rodríguez

Entrega de premios de : “Concurso de guasqueros”

“Concurso de vidrieras”

Elección de la “Flor del Pago”

El Chaqueño Palavecino

 

SABADO 10

Hora 20:30      ESCENARIO “HERNANDARIAS”

Payada de contrapunto:

Juan Carlos López – Marta Swin

Carlos Figueroa (Recitado).

Solipalma

Gerardo Pedrozo y su grupo

Larbanois Carrero

Entrega de Premios

La Sinfónica de Tambores

 

Hora 22:00    “Rancho de la Cambicha”

Matrices

Conjunto Epocas

Nelson Gaite y su banda

Los Picarones

  

DOMINGO 11 

Hora 9:00      ESCENARIO “DEL PARQUE” 

MISA CRIOLLA:  

Juan Carlos López

Marta Swin

José Silvio Curbelo

Cacho Márquez

Taruman

Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique

LA NOCHE DE LA CANCION HISTORICISTA

Hora 20:30   ESCENARIO “HERNANDARIAS”

Payada de contrapunto: José Silvio Curbelo y Cacho Márquez

Carlos Benavides

Los Orilleros

Tacuruses

Carlos María Fossatti

Entrega de Premios

Maciegas           

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *