MOVIDA JOVEN 2007

6º ENCUENTRO DE CUERDAS DE TAMBORES
SETIEMBRE-OCTUBRE
POR LOS BARRIOS DE LOS PARTICIPANTES

Sábado 29/9
15.00 Tambores de CECAP
Buceo / Desde Juan José Quesada por Homero de Gregorio, vereda de L. A. de Herrera y Margarita Uriarte
de Herrera, hasta Juan José Quesada.

16.30 Sembra
Proveniente de Florida/ Recorrido a confirmar en Secretaría de Juventud de la IMM.

18.00 Nyinga Uhuru
Simón Bolívar/Desde Cardozo y Benito Juárez por Valladolid.

19.30 La Africana
Sayago-Belvedere/ Desde Islas Canarias y F. Generoso Pérez, hasta Pena y por Pena hasta Bartenez.

Domingo 30/9
15.00 3×5 a Full
CORDON/ Desde 18 de julio, por Gaboto, hasta Paysandú.

16.30 Montuno
Colón/Desde Plaza Lázaro Gadea, por V. Irigoyen, hasta volver Plaza Lázaro Gadea

18.00 La Polié
Cordón/ Desde Chaná por Juan Paullier, hasta Maldonado

19.30 La Batea
Malvín/Desde 18 de diciembre por Orinoc, hasta Michigan

Sábado 6/10
15.00 Complejo Candombero
Millán y Lecocq/Desde Calle 1 y centro comercial por Millán hasta calle 3 y centro comercial.

16.30 Cenceribó
La Teja/Desde Adolfo Vaian, por Real, hasta Molina.

18.00 Montevilonja
Cerro/Desde Chile y Perú, por Bélgica, Bogota, Portugal, hasta Perú y Chile.

19.30 Comparsa Amiga las Bochas del Parque Rodó
Parque Rodó/Desde Museo de artes visuales, por Giribaldi, hasta explanada de las bochas

Domingo 7/10
15.00 Lonjas del Mástil
Las Piedras/Desde Av. Artigas, por Av. Artigas, hasta G. Flores

16.30 N?Klave
Aires Puros/Desde Elba y Hibirocay, por Elba, hasta Pantaleón Artigas y Santa Ana

18.00 Más que lonjas
Buceo/Desde José Batlle y Ordóñez, por Sgo. Rivas, hasta demostones

19.30 Yoruba
Cordón Norte/Desde Dante, por J. Paullier, hasta La Paz

Sábado 13 /10
15.00 La Callejera
Lavalleja-Peñarol/ Desde Covadonga, por Teruel, hasta Bremen

16.30 Odum
Palermo/Desde Ejido y Cebollatí, por G. Ramírez, Bermúdez, hasta Isla de Flores y Santiago de Chile

18.00 La Roma
Maroñas/Desde A. Latorre, por Eusebio Vidal, hasta Roma y Arbolito

19.30 Kandombú
Flor de Maroñas/ Desde Camino Maldonado, por Ombú, hasta Ombú y 12 de Octubre

DOMINGO 14 / 10
15.00 La Clinica
Cerrito/Desde San Martín y Santa Ana.

16.30 Curumbe
Curva de Maroñas/Desde Camino Maldonado, por Oyarvide, hasta Chayos

18.00 Candombe entre amigos
Cerro/Desde Bogotá y Burdeos, por Río de Janeiro, Perú, Portugal, hasta Burdeos y Bogotá

19.30 Sueño de Candombe
Provenientes de Colonia/ Recorrido a confirmar en Secretaría de Juventud de la IMM.

Los jurados son designados por los participantes y la Secretaría de Juventud de la IMM, ellos son: José ?Perico? Gularte, Jorge ?Foqué?
Gómez y Nelson Cedrés quienes otorgarán tres premios de $ 13.000 (trece mil pesos) cada uno.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *